ул. Кирова, 98 (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / ул. Кирова, 98
 коммерческое здание, выявленный объект культурного наследия

В настоящее время тут располагается музыкальный магазин «Амадеус» и несколько других организаций.

Полукаменное здание, построенное в 1897 году, принадлежало челябинскому купцу 2-й гильдии В. П. Комольцеву. Василий Петрович Комольцев в 1902-1903 годы занимал пост городского головы, а его сын - Павел Васильевич Комольцев неоднократно избирался гласным городской думы, состоял членом попечения о начальном образовании, членом его правления и казначеем.

В здании располагались два собственных магазина владельца, где продавались в одном – сельскохозяйственные машины и инвентарь, во втором – посуда, фарфор, хрусталь и самовары. Здесь же до революции в разное время размещались конторские помещения, в которых работали сотрудники Общества попечительства о народном образовании, книжный магазин и магазин канцелярских принадлежностей, торгово-промышленное товарищество «И. И. Шарапин и Ко».

По справочнику 1976 года здесь находилась парикмахерская, по справочникам 1985 года и 1992 года - трикотажное ателье «Регина».

Этот дом основательно реставрировали в начале 2000-х годов. Резьба - уже новодел. В начале 2000-х годов здесь был свадебный салон.

Выявленный объект культурного наследия: gnpc74.ru/culture/ob-ekty-naslediya?layout=edit&id=160
Ближайшие города:
Координаты:   55°9'51"N   61°24'0"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад