ул. Кирова, 94 (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / ул. Кирова, 94
 коммерческое здание, выявленный объект культурного наследия

Дом построен в 1892 году Иваном Андреевичем Ивановым, но в 1889 году перешёл к Афонасии Ивановне Михайловой (очевидно, дочери Ивана Андреевича), а в 1908 году был куплен челябинским купцом Николаем Фаддеевичем Бабуриным и к этому времени имел «вверху шесть, внизу три комнаты и два торговых магазина». В доме размещались портновская мастерская и магазин готового платья Литовского, часовой магазин Макашкина, а также меблированные комнаты «Сибирские». Купеческий двухэтажный дом смешанной конструкции: низ кирпичный с вкраплениями гранитной облицовки, верх – бревенчатый, обшитый досками. Кокошник по оси главного фасада. В целом архитектурное решение было выдержано в духе времени.
По справочнику 1976 года здесь размещался клуб Горпромторга № 1. По справочнику 1984 года - Городское управление профтехобразования. По справочнику 1992 года - магазин «Содружество» и ДСО «Трудовые резервы». По справочнику 1995 года - спортивное общество «Юность России».
В конце 1990-х – начале 2000-х годов взамен старого дома было построено на более высоком фундаменте новое здание, в котором, в основном, воспроизведён вид снесённого фасада.
Выявленный объект культурного наследия: gnpc74.ru/culture?layout=edit&id=158
Ближайшие города:
Координаты:   55°9'52"N   61°23'59"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад