Храм апостола Андрея Первозванного на водах

Russia / Leningrad / Sapernoye /
 храм, Русская православная церковь

Вдали от шума больших городов, среди водной глади Вуоксы, стоит Храм апостола Андрея Первозванного на водах. Построил его в 2000 году, Ротинов Андрей Николаевич, по образованию архитектор.

Там не проводится помпезных христианских церемоний, нет массового паломничества прихожан и прочего подобного. Это место скорее для уединения с Природой, для осмысления событий Вашей жизни, раздумий и тихой беседе с Богом в непринуждённой обстановке. Вокруг живописные берега Вуоксы, выступающие из воды скалы, пение птиц… Можно сказать — идиллия или умиротворение.

Храм приписан к Коневской церкви в посёлке Сапёрное. Храм действующй, службы проходят по расписанию. По предварительной договорённости в храме совершаются таинства крещения и венчания.

Храм был построен по древним канонам в форме восьмерика в 2000 г обычными людьми – профессором университета им. Герцена и поддержавшим его идею дачником Андреем Лямкиным, живущим неподалеку от Вуоксы. Примером для архитектурного решения стала старейшая церковь Вознесения в Коломенском.

Место расположено рядом с деревней Васильево Приозерского района. Из Питера нужно двигаться по Приозерскому шоссе, в Саперном сворачиваем с трассы налево. Проезжаем деревню Васильево и сразу за ней будет указатель направо. Сворачиваем и упираемся в паркинг. Далее, метров двести по натоптанной дороге прямо к берегу. На дорогу уходит около 2-х часов.
vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/cerkvi-chasovni-...
www.priozersk.lenobl.ru/about/andrej_pervozv

Отчет о посещении и фото:
alexbelykh.ru/v-gostyah-u-yastrebov-19-21-05-2015/
Ближайшие города:
Координаты:   60°52'37"N   29°49'30"E

Комментарии

  • Висят стальные канаты понтонной переправы, будте аккуратны. Одна из не многих церквей, способных "отрубить" голову
  • во всю ведутся работы по строительству моста к острову.
  • Испортили место мостом таки, не хватало им парома... И судя по намерениям, продолжат портить, ибо на самом островке тоже что-то сооружать собираются, а по итогу зальют остров в бетон...
  • Мда... я тут венчался, несколько лет назад.... А теперь просто больно смотреть на то как портят первоначальную красоту этой уникальной часовни мостами и прочим...
  • Август 2017: храм открыт для посещения по выходным с 12 до 17 часов
  • Почти не найти официальной информации о заказчике и исполнителе. МО-50, но у него нет сайта...
  • Испортили такую красоту!!! Зачем???
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 9 месяцев назад