Арабатская стрелка

Ukraine / Krym / Nyzhnohirskyy /
 коса, полуостров, невидимый объект

Арабатская стрелка - уникальное природное образование. Её длина составляет 115 км, ширина - от 270 м до 7,5 км. Отделяет Сиваш от Азовского моря.
Возраст Арабатской стрелки по геологическим меркам младенческий. На географических картах она появилась впервые лишь в 1650 г. Ученые установили, что понижение Сиваша и Азовского моря с одновременным формированием между ними узкой и длинной преграды происходило в 1100 – 1200г.
Именно в это время здесь и "заработала" гигантская природная фабрика по выпариванию соли. Коса, протянувшись на 112км., перекрыла воды Азовского моря, оставив для них в северной части лишь небольшой пролив Тонкий. В результате этого, в Сиваше за счет естественного испарения, при движении воды вдоль Стрелки с севера на юг, примерно в 16 раз увеличивается концентрация соли.
Каждый год в Сиваш c азовской водой поступает 12млн. тонн солей – соединений брома, натрия, магния, других ценных минералов. В мире существует три подобных источника минерального сырья для получения естественного каротина, широко применяемого в медицине и косметической промышленности, это залив Кара-Богаз-Гол в Туркменистане, Большое Соленое озеро в США. Рапа Сиваша по своим целебным свойствам ни в чем не уступает Мертвому морю, расположенному на Ближнем Востоке. Воистину царский подарок природы этим местам. Вся восточная часть Арабатской стрелки, обращена к Азовскому морю, представляет собой залитый солнцем пляж. Пологий берег сплошь состоит из мелкого бархатистого песка. Подводная часть неглубокая, прогревается до 28°-30°С, позволяет подолгу принимать морские ванны даже тем, кто
совершенно не умеет плавать и что особенно важно детям. Глубина 2м. и более начинается с расстояния 100м. от кромки суши. Пляж обращен в открытое море и позволяет получать особое удовольствие от катания на неопасных волнах. Когда же, напротив, на море штиль и вода просматривается как в аквариуме, находится много любителей понаблюдать за подводной жизнью просто нагнув голову, не говоря о тех, кто любит “полетать” над мелководье в маске с трубкой и в ластах. Их взору открывается удивительный подводный мир, стаи мальков хамсы, кефаль, пеленгас, глосса, бычок и другие обитатели морской стихии. “Я видел разные моря, но честное слово, нет более доброго, миролюбивого и дружественного человеку моря, чем Азовское. Есть необыкновенная прелесть в его ласковой покорности, в его готовности отдать людям все, чем оно богато…” Это слова из книги Э.Фейгина “Мальчик пляшет под дождем”. Все кто побывает хотя бы раз, на Арабатской стрелке, увозят впечатления подобные тому, о которых так восторженно рассказывал писатель. Практически каждый второй отдыхающий на Арабатской стрелке не в состоянии удержаться от соблазна испытать себя и роли ловца креветки. Небольшая мелкоячеистая сеть или даже кусок марли, дают возможность за час, полтора утреннего лова обеспечить основательное знакомство с южным деликатесом. Особенно любит вареных креветок детвора, к тому же сам процесс лова захватывающе интересен. Другим массовым увлечением, как местных жителей, так и отдыхающих является ловля бычка. На рассвете, еще до восхода солнца море на расстоянии 800-1000м. от берега покрывается множеством темных точек. Это резиновые лодки любителей рыбной ловли, прибывших на этот берег то ли из Мурманска, Петербурга, Свердловска то ли из соседнего села, или Геническа.
На Арабатской стрелке открыты минеральные воды. По заключению Украинского НИИ курортологии и физиотерапии, эти воды имеют бальнеологическую ценность по своей минерализации, химическому составу и наличию биологически активных веществ, таких как йод, бром, кремниевая кислота. Важным является и тот факт, что эти воды термальные, подаются из скважины с температурой на изливе 55°-65°С.
Они уже используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферийной нервной системы и др. Кроме целебных термальных вод, Арабатка богата неисчерпаемыми запасами лечебных грязей. Огромное количество их обнаружено в озерах Сальково, Геническое и в проливе Крученое гирло, расположенном рядом с турбазой “Геническ”. Еще одним мощным лечебным фактором является рапа (солевой раствор) озер и заливов, расположенных по всей стрелке.
Флора Арабатской стрелки уникальна: здесь произрастает немало растений-эндемиков, которые отмечаются только на косе, и нигде больше. Первые сведения о флористических находках на островах и косах региона находятся в работах Й.К. Пачоского (1913), Ф.Я. Левиной и М.С. Шалыта (1927), М.И. Котова (1928,1930). Во 2-й половине XX cт. исследования флоры островов Сиваша связаны с именами Ф.Я. Поповича (1938), а немного позднее Г.И. Билыка (1963,1973), Н.П. Лоскот (1973,1974).
Ближайшие города:
Координаты:   45°43'13"N   35°4'33"E

Комментарии

  • можно ли проехать всю косу на недоприводной пузотерке?
  • Можнно, дорога пыльная и напоминает стиральную доску
  • Проехать ее можно на чем угодно, не стоит только смещаться на колеи, проходящие в непосредственной близости от Сиваша (на Арабатке параллельно друг другу проложено и накатано множество грунтовых дорог), т.к. там, в колее, под тонкой корочкой может находиться сивашский ил, по конститенции напоминающий маргарин. Выбраться из него без посторонней помощи совершенно невозможно, не поможет ни полный привод, ни зубастая резина, любой протектор за секунду в таком иле превращается в слик. Грунтовки на косе - т.н. "стиральная доска". И, что интересно, более-менее комфортно ехать по ней можно либо совсем медленно (15-20 км/ч), либо достаточно быстро(50-80 км/ч), при такой скорости перестает мелко и интенсивно трясти.
  • а лучше идти пешком. 2-3 дня полного погружения в себя и пространство. Всего-то делов. Жаль щас там граница, а то я на первомайские праздники частенько там хаживал. И в Крым и из Крыма.
  • Морские пейзажи юга Украины: впечатления от путешествия по Арабатской стрелке #украина http://trip-impressions.com/2016/06/arabatskaya-strelka.html
  • Какие же там красивые места. И замусорено до безобразия :( Заметьте, попасть туда можно в основном на личном транспорте. Ну что вам стоит на этом же транспорте захватить пакет со своим мусором и увезти его до ближайшего мусорного контейнера?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад