Территория древнего кладбища и Собора Казанской иконы Пресвятой Богородицы с колокольнею (1771-1935 гг.) (Вышний Волочёк)

Russia / Tver / Vyshniy Volochyok / Вышний Волочёк
 кладбище, невидимый объект, исторический район

С древнейших времён на этом месте располагался погост Никольский на Цне. Первым храмом на этом месте была деревянная Никольская церковь, вокруг которой располагалось первое кладбище Вышневолоцкого яма (почтовой станции). В 1724 г. храм сгорел и на его месте была найдена невредимой Казанская икона Божией Матери. Построенный после пожара храм был деревянным и имел три придела: главный - Казанский, и два боковых - Св. Димитрия Солунского и Николая Чудотворца. В 1742 г. храм снова сгорел. И лишь в 1759 было начато строительство нового каменного собора в честь Казанской иконы с одноимёнными приделами. Проект храма был составлен архитектором С.И. Чевакинским, строился храм на средства внука М.И. Сердюкова и его полного тёзки Михаила Ивановича Сердюкова. Собор был освящён в 1771 г., а в 1772 г. в его стенах Новгородский генерал-губернатор Я.Е. Сиверс зачитал указ Екатерины II о присвоении Вышневолоцкому яму статуса города. Собор был взорван в 1935 г. На его месте был устроен Сталинский сквер. Сейчас на месте храма здание Суда и памятник В.И. Ленину, немного в стороне установлен поклонный крест.

Подробнее о Казанском соборе можно прочитать тут: matveevo.prihod.ru/articles/view/id/30985. Здесь же есть и фотографии храма.
Ближайшие города:
Координаты:   57°34'57"N   34°33'33"E

Комментарии

  • Подробнее о Казанском соборе можно прочитать тут: http://matveevo.prihod.ru/articles/view/id/30985. Здесь же есть и фотографии храма.
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад