Свято-Троицкий храм (Усть-Каменогорск)

Kazakhstan / Sigis Kazakstan / Oskemen / Усть-Каменогорск / ул. Лихарева, 16 корпус 3
 памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, православный храм/церковь

Свято-Троицкий храм – самое старинное и самое первое каменное здание в Усть-Каменогорске, памятник архитектуры. В 2009 году ему исполнилось 200 лет. Расположен на территории Усть-Каменогорского Свято-Троицкого мужского монастыря.
Свято-Троицкий собор – уникальный памятник архитектуры, конца XVIII – начала XIX веков. Первый каменный храм, трехпрестольный. Строился по благословению епископа Тобольского и Сибирского Варлаама на инженерные суммы, с 1789 по 1809 годы. Освящен 9 сентября 1810 года. Главный престол в честь Пресвятой Троицы, правый – в воспоминание о прежней деревянной церкви во имя апостола Иоанна Богослова, а левый посвящен пророку Божию Илие. Расположен храм в историческом месте, где в 1720 году по указу Петра I гвардии майором Иваном Михайловичем Лихаревым была основана Устькаменная крепость.
Долгие годы Свято-Троицкий собор был единственным храмом города, его единственным культурным центром, где крестили, венчали и провожали в последний путь православный народ, пока в 1888 году не был построен великолепный красавец Свято-Покровский собор, разрушенный в 1936 году.
Троицкая церковь имеет богатейшую историю, связанную с именами известных в крае священнослужителей, но в 1928 году Свято-Троицкий собор был закрыт, осквернен и варварски изувечен. Были уничтожены купола, колокольня, алтарная апсида, церковная ограда, а так же памятники существовавшего здесь в дореволюционный период некрополя. В разные годы в нем размещались: овощехранилище, гарнизонный клуб, кинотеатр, склады Военторга.
В 1989 году здание храма было передано Алматинско-Семипалатинской епархии Русской Православной Церкви. Первый настоятель Троицкого храма – благочинный Усть-Каменогорского церковного округа протоиерей Вячеслав Михайлович Дылевский (ум. в 1997 году).
В 1993 году, постановлением Священного Синода РПЦ, на базе храма и прилегающей к нему территории был учрежден Свято-Троицкий мужской монастырь. После проведения некоторых ремонтных работ в храме стали совершаться богослужения.
В начале апреля 2013 года, по благословению епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, при поддержке областного и городского акиматов, а также многих меценатов и доброхотов, начались работы по воссозданию первоначального облика Свято-Троицкого собора г. Усть-Каменогорска.
Рабочий проект по восстановлению Свято-Троицкого собора разработан ТОО «Проектный институт «Сибакадемпроект» по сохранившимся планам и чертежам XVIII века, найденным в архивах Санкт-Петербурга, и по дореволюционным фотографиям. Главный архитектор проекта – А.С. Богушевич, руководитель архитектурно-строительного отдела Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Параллельно с проектными работами шли работы по разбору и удалению чужеродных конструкций. Был вскрыт и укреплен фундамент алтаря. Начали кладку алтарной апсиды.
В течение 2013 года велись работы: по восстановлению алтарной апсиды, всех внутренних перегородок храма, осуществлялась заливка бетонных плит перекрытия, возводилась колокольня и каркас крыши. Весной 2014 года занялись изготовлением и монтажом декоративных деталей карниза.
15 апреля 2014 года, во вторник Страстной седмицы, произошло знаменательное событие в истории восстановления Свято-Троицкого собора – были подняты и установлены новые купола, изготовленные в Барнауле на предприятии ИП Апаликова. Перед монтажом, 6 апреля, кресты и купола были освящены епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием.
В Великий Четверг, 17 апреля, произошло еще одно важное событие. По окончании Божественной Литургии при большом стечении молящихся, епископ Амфилохий совершил чин освящения новых девяти колоколов, изготовленных на московском колокольном заводе «ЛИТЭКС». После освящения колокола были подняты на восстановленную колокольню Свято-Троицкого собора.
В течение 2014 года велись работы по внутренней и внешней отделке храма, установлены арочные деревянные окна, подобные тем, что были в храме до разрушения. Подведены инженерные сети. Были завершены кровельные работы и выполнена штукатурная грунтовка фасадов Храма для сохранения исторической кладки в зимнее время от воздействия атмосферных явлений.
Осенью 2014 года в храме было подключено отопление и электричество. И до весны 2015 года в Свято-Троицком соборе велись различные внутренние отделочные работы, в том числе устройство гранитных полов и подготовка храма к прибытию иконостаса, который привезен и установлен в конце апреля 2015 года. Иконостас изготовлен Свято-Троицким братством г. Щигры Курской области в стиле, характерном для написания икон конца XVIII века.
С мая 2015 года велись работы по благоустройству прилегающей территории. Вывезен строительный мусор, снят слой старой земли и планируется завоз плодородного слоя земли для устройства будущих газонов и цветников, посадки и пересадки деревьев и кустарников – и создания в будущем епархиального сквера для отдыха горожан.
Ближайшие города:
Координаты:   49°56'50"N   82°36'8"E
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад