Храм Троицы Живоначальной (Коломна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kolomna / Коломна / Октябрьская ул., 3
 эклектика, византийский стиль, строение 1907 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Храм Святой Живоначальной Троицы в Щурове построен в 1775 г. княгиней Натальей Алексеевной Голицыной по образцу храма Святой Софии в Константинополе. Первоначально церковь была деревянной.

В 1883 г. священник села Щурово отец Федор Соколов и прихожане храма решили отвести место под постройку нового каменного храма по проекту московского архитектора М.К. Геппенера. Возводилась церковь инженером Иосифом Витшасом на пожертвования фабриканта Морозова, заводчика Эмиля Липгарта, купцов Матвея Савинова и Павла Шарапова. В 1898 г. храм был сооружен до купола. В 1900 г. возвели купол. В октябре 1907 г., после тщательных работ по внутреннему убранству, новоустроенный храм Пресвятой Троицы с приделами в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и во имя Николая Чудотворца освятили великим освящением.

В 1929 г. храм был закрыт и совершенно разорен. Тогда же арестовали последнего настоятеля храма отца Сергия, осужденного на десять лет тюрьмы. В разные годы в храме размещались молодежный театр, клуб, склад, мастерские, автогараж.

В 1991 г. храм передали Русской Православной Церкви. Первая служба в Троицком храме состоялась 19 августа 1991 г. в праздник Преображения. Реставрация ведется по образцу первоисточника — храма Святой Софии в Константинополе. Мозаика и росписи — также в византийском стиле.

В 1998 г. создана воскресная школа. При храме действует православная гимназия, бесплатная столовая для неимущих, библиотека и видеотека. Клирики храма проводят духовные беседы в воинской части с солдатами срочной службы.

Тел. +7 (496) 613-99-93
hram1891.ru
sobory.ru/article/?object=00035
temples.ru/card.php?ID=1427
Ближайшие города:
Координаты:   55°4'3"N   38°50'29"E

Комментарии

  • Все это конечно хорошо. Но хотелось бы знать, почему сотрудники из этой церкви массово каждый месяц увольняются?
  • Все очень просто - 80% сотрудников работают в церкви как рабы, без заключения трудового договора. Несчастных заманивают высокими окладами, которые обещают выплачивать после испытательного срока. ОДНАКО, спустя 2 - 3 месяца им, за их работу, постепенно перестают платить. Люди ВЫНУЖДЕНЫ увольняться. Обращаться в трудовую инспекцию, ПРОКУРАТУРУ города БЕССМЫСЛЕННО. Всего этого безобразия эти органы почему-то "НЕ ВИДЯТ". Как не видят и того, как за задекларированный оклад настоятеля благоустраивается его ДВОРЕЦ с прудиками и рыбками в п/о Индустрия, пос. Осенка Коломенского района. Все видят только ИКОНЫ. При входе "настоятеля" в храм они начинают плакать...
  • Теперь понятно почему здесь заставляют подписывать "ВОЛОНТЕРСКИЕ" договора.
  • В основном здесь больше месяца никто не выдерживает. Отмечать государственные праздники ЗАПРЕЩЕНО - только церковные. В дни государственных праздников всех заставляют работать. А в церковные - ПРИНУДИТЕЛЬНО идти в церковь. После богослужения - трапеза, перед которой обязательно церковное пение. Зарплату выдают в конвертах. После установленного испытательного срока, заплата у всех (кроме доверенных-постоянных лиц: Машина, Полищук, Панина) начинает постепенно уменьшаться. Посмотрите газеты - только в эту церковь постоянно требуются сотрудники. НЕ СОВЕТУЮ устраиваться сюда работать.
  • Написано все правильно. Я здесь работала. Похоже, под предлогом благотворительности, через Маркина отмываются значительные денежные средства. Поэтому его никто и не трогает. Официальная "ПРАЧЕЧНАЯ".
  • Маркин - жулик - пиарщик. Три копейки тратит на детей - ТЫСЯЧИ идут ему в карман. Его нужно ГНАТЬ из церкви, предварительно заставив возвратить деньги в казну государства.
  • Работать здесь практически НЕ ВОЗМОЖНО. Вместо трудовых договоров вынуждают подписывать ВОЛОНТЕРСКИЕ - на "добровольную БЕСПЛАТНУЮ" помощь церкви. Зарплату выдают в КОНВЕРТАХ. Обещают после испытательного срока хорошо платить. Однако, после испытательного срока, заплата у всех (кроме доверенных - постоянных лиц) начинает постепенно уменьшаться. Так ВЫДАВЛИВАЕTСЯ очередная партия работников и набирается новая - НА ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК. Отмечать государственные праздники ЗАПРЕЩЕНО - только церковные. В дни государственных праздников всех ЗАСТАВЛЯЮТ работать. А в церковные - ПРИНУДИТЕЛЬНО идти в церковь. После богослужения - трапеза, перед которой обязательно церковное пение. Посмотрите газеты - только в эту церковь ПОСТОЯННО требуются сотрудники. НЕ СОВЕТУЮ устраиваться сюда работать. КИДАЛОВО.
  • Сербская православная церковь временно отстранила от выполнения обязанностей епископа Артемия, возглавлявшего Рашко-Призренскую епархию СПЦ в Косово, сообщает AFP со ссылкой на коммюнике Священного Синода. Решение Синода связано с тем, что епископа Артемия и его приближенных подозревают в растрате церковных и государственных фондов. Синод уже начал расследование, по результатам которого будут сделаны выводы о нецелевом расходовании нескольких миллионов евро, поступивших в виде государственных дотаций и ПОЖЕРТВОВАНИЙ, и принято решение о дальнейшей судьбе епископа. Епископу Артемию предписано оставаться в монастыре или в другом месте на территории епархии и оказывать содействие следствию. На время расследования ему назначена замена. А как долго НАСТОЯТЕЛЬ ЭТОЙ ЦЕРКВИ вместо восстановления ХРАМА будет обустраивать СВОЙ ДВОРЕЦ в пос. Осенки? Почему до сих пор он не привлечен к ответственности за неуплату налогов на ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ?
  • На территории настоящий зверинец. И вообще, размах деятельности печатляет.
  • На территории не зверинец, а назидание людям - что с вами будет, коли нарушите УК РФ. В клетках, площадью около десяти квадратных метров и высотой метра два, содержатся белки, которые от лишения свободы сбрендили окончательно и носятся как угорелые по сетке, кидаясь из стороны в сторону. Куры, привыкшие к земле, к теплой навозной куче, сидят на бетонном! полу. Кролики, слава богу, не затянуты сеткой, и живут на земле, но на этой земле нет не единой травки. Это ли не издевательство над животными. Почему человеку свойственно лишать свободы других. И когда это не получается со своим братом, то принимаются за животных! Омерзительное зрелище. Но еще более омерзительно, видеть как молодые люди подходят и рассматривают этих мучающихся животных. Неужели они не понимают какие страдания испытывает существо лишенное свободы. Удивительно - зачем священникам это заведение. Для того, чтобы продавать (как там написано) еду для кормления животных и получать копеечку? Вряд ли... Привлекать детей в церковь, которые не пойдут смотреть на иконы, а на животинку посмотрят? Гадко это... гадко...
  • Купола у церкви серые. Это цемент?
  • Норбеков жертвовал на этот храм.
  • Показать все комментарии
  •  20 км
  •  53 км
  •  87 км
  •  122 км
  •  167 км
  •  269 км
  •  354 км
  •  356 км
  •  419 км
  •  582 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад