Символ Полярного Круга (Салехард) | указатель, памятный знак, стела

Russia / Jamalo-Nenets / Salekhard / Салехард
 указатель, памятный знак, стела  Добавить категорию

Некий объект, символизирующий полярный круг, на котором стоит город.
В народе прозван Памятник Пропавшей Колбасе.
Полярный круг делит город на две части. Это отражено в символической стеле – двойной многометровой пирамиде с полукругом в центре.
Проект памятника монументального искусства создали Заслуженный художник РСФСР В.И.Отраднов, архитекторы В.Г.Кайгоров и В.И.Муксин. В 1980 году первая стела была установлена на месте условного прохождения 66-й параллели – Полярного круга. В ансамбле с гостиницей «Полярный круг» по улице Чапаева стела составляла туристский комплекс.
По ряду причин памятник был установлен в географическом плане не совсем точно.
В 2003 году за очень короткий срок под руководством автора нового проекта Ильи Якушева на улице Броднева (шоссе Аэропорт – Салехард) была поставлена новая стела. Внешний вид стелы сохранил вид и очертания старой. Но теперь она смонтирована из более лёгкого современного материала, с подсветкой внутри и снаружи.
Всех гостей Салехарда неременно ведут к стеле, которую называют также памятником «Полярный круг». Здесь проводится ритуал переечения Полярного круга, а его участникам вручаются грамоты.
Ближайшие города:
Координаты:   66°33'8"N   66°34'31"E

Комментарии

  • 2 UralskiSlon: Что значит фраза "По ряду причин памятник был установлен в географическом плане не совсем точно." ? Вот место расположения старой стеллы: http://wikimapia.org/#lat=66.5510717&lon=66.6264098&z=15&l=1&m=b&v=1&show=/3650349/ - у неё широта 66°33'3"N. У новой 66°33'8"N - почти тоже самое (разница в 5 минут это ерунда).
  • ритуал пересечения проводил 2 раза в день (суммарно 84 раза) - ни одной грамоты не дали.... PS жил на Ангальском мысу а работал в центре
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад