Московские ворота (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Стояли на улице Московской недалеко от бюста М. Г. Медведева.
Московские ворота с «прекрасным каменным мостом» перед ними через ручей Ленивец были сооружены (их авторство приписывалось Д. Ринальди) в 1786 году по инициативе генерал-губернатора Франца Николаевича Клички на средства дворянства Орловской губернии, обложенного для этой цели сбором по 500 рублей на уезд. С двух сторон к ним примыкал вал «к ограничению города». Ворота служили парадным въездом в Орёл со стороны Москвы и отмечали его северную границу.

В июне 1787 года через ворота из города выезжала императрица Екатерина II, возвращаясь из Крыма в Петербург. «Рассказывают, когда императрица подъезжала к Московским каменным воротам и такому же при них мосту, которые пред тем временем были построены, то на Ленивце овраге поставлена раскрашенная барка; на ней было несколько человек гребцов с вёслами, все в красных рубахах и шапках. Лишь только показалась царская карета, как гребцы с громким «ура» принялись действовать по песку, как по воде. Карета ехала шагом; и царица, при поднявшись со своего места, выбросила гребцам кошелек с золотом, а золотых в нём было по числу гребцов в барке».

В 1800 году ворота и караулка при них ремонтировались по приказанию губернатора И. П. Вульфа. В 1808 году по требованию губернатора П. И. Яковлева разобрали примыкавшие к ним деревянные лавки, заменили на кирпичные, но в 1821 году снесли и их по приказанию губернатора Н. И. Шредера «как чинившие безобразие». Ворота упомянуты также в романе И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева».
24 августа 1927 года Президиум губисполкома вынес постановление о разборке Московских ворот. Основной причиной было то, что ворота мешали трамвайному движению. В итоге, Московские ворота разобрали в 1927 году, тогда же ручей Ленивец заключили в трубу, а мост в результате засыпки оказался под землёй.

www.veshnievody.ru/lib/drevnosty-orel/files/assets/seo/...
Ближайшие города:
Координаты:   52°58'27"N   36°5'34"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад