Форт «Тотлебен» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Repino / Санкт-Петербург
 остров, оборонительное сооружение, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, памятник архитектуры (истории)

Форт "Тотлебен" ("A", "Первомайский"), построен в 1897–1913 годах, инженер Шишкин А.А. Является одним из культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.

Назван в честь известного российского инженера-фортификатора, директора Инженерного департамента графа Э. И. Тотлебена. Форт строился и вооружался по тому же плану, что и форт «Обручев». Имеет вид буквы «С» фасом на запад. Длина форта 700 метров, ширина — 50 метров.

Дополнительно на сайте: www.geocaching.su/?pn=101&cid=321

Великолепные фото с содержательными и грамотными комментариями:
www.nortfort.ru/nfort/foto_t1.html

Информация о том, что посмотреть и как самостоятельно попасть на форт зимой:
www.wildwalk.ru/index.php/menu-routes/article/4/12
Ближайшие города:
Координаты:   60°5'7"N   29°50'55"E

Комментарии

  • как обстоит дело с охраной?полазить реально?
  • Как таковой охраны там нет. Есть полусумашедший мужик, который там постоянно живет и называет себя отшельником. Про историю форта толклм ни чего не знает и показать толком не может. По форту есть где походить и чего посмотреть. Внутри тоже достаточно много открытых потерн и ходов. Пока его еще не замусорили.
  • "Полусумасшедший мужик" там жил не просто так. Вандалы разгромили форт Тотлебен около Кронштадта 18:18, 7 марта 2008 Группа малолетних вандалов в воскресенье, 2 марта, устроила погром на «Первомайском» форте Кронштадта (форт Тотлебен). Как сообщает БалтИнфо со ссылкой на экологическую организацию «Зеленый крест», на форт можно добраться только по льду. Поскольку в день президентских выборов лед был тонким, он мог выдержать только детей возраста 12-14 лет, скорее всего, из ближайшего населенного пункта - Сестрорецка. Они взломали замки, выбили все стекла в двенадцати окнах жилых казематов, сожгли матрасы, одежду и книги, расплющили керосиновые лампы и исписали стены. «Обстановка форта восстанавливалась энтузиастами в течение 15 лет. Это, видимо, единственный из кронштадтских фортов, никем не разрушенный и не разграбленный. Обычно зимой на форту живут два-три человека - добровольцы, охраняющие форт от подобных случаев. Нынешняя зима исключила возможность проживания на форту вахты из-за того, что лёд недостаточно прочен», - отметили в организации. Как только до форта можно будет добраться по льду или воде, начнутся работы по восстановлению внутренней обстановки, отметили экологи. http://www.gazeta.spb.ru/29147-0/
  • м-ла, долбодятлов хватает, канеш.. только бы дестроить..((
  • Бывал там еще в70-х.Тогда за поломанные тополя (на дрова !)местные рыбаки били пришлых в бубен и за задницу бросали с набережной.Несколько лет назад зимой побывал там снова.Спасибо тем,кто старается поддержать реликвию.
  • "Полусумасшедший мужик" - это Владимир Ткаченко! Вот рассказ про него, как он на своём горбу форт поднимал и восстанавливал: http://www.proza.ru/2011/12/26/1356 Побольше бы таких людей!
  • Судя по фото № 5 на этой странице (да и на старых фото на других сайтах) никаких тополей на Тотлебене не было. А вообще эти тополя нужно вырубить, так как своим корнями они разрушают причальную стенку, сложенную из гранитных блоков. Сначала вызвало недоумение расположение Церкви Св. Марии Магдалены ( в 10 метрах от гальюна). Но потом выяснилось, что Церковь Св. Марии Магдалены была совмещена с матросской столовой. А распологать гальюн далеко от камбуза нельзя, можно и не добежать, ежели что.
  • Что-то мне подсказывает, что атака малолетних гопарей похожа на чей-то заказ
  • Форт Тотлебен (Первомайский). Кронштадт. Подробный фотоальбом: https://fotki.yandex.ru/users/fotosergs/album/149168/
  • А кому теперь принадлежит форт?
  • Были 12 февраля. Самое безопасное место для прохода - слева , там где начинается волнолом, отходя от острова. На форту кроме нашей группы (клуб туризма Восемь Врат) - никого, идти далеко, а погода суровая была. Приятно порадовало, что нет мусора - на Обручеве то срач ого-го...Интерес представляет тоннель - технический коридор, такой есть только на Милютине. В общем, место интересное, мне понравилось, Обручев понравился меньше , во многом из-за вандализма "гостей" .
  • Заплыли на sup`ах от Дубков неделю назад. Много отдыхающих. Внутри относительный порядок близкий к стихийным минимальным погромам... Шашлычники, рыбаки. Это основной контингент на форте в выходные дни.
  • Был там 15.07.22. На форту были военные, человек 30. Сказали, что посещение запрещено, чтобы отчаливал от туда
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад