Приемная председателя правительства Д.А. Медведева (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь / ул. Александра Невского, 8
 государственное учреждение, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1900 года, объект культурного наследия регионального значения

Бывший дом доктора С.М. Левина

Источник: www.archiportal-crimea.ru/simferopol/7.html

Дом доктора Левина был построен в 1900 году и стал знаменит благодаря первой электро-свето-водолечебнице Крыма, которая была организована в прилегающих помещениях. Заведение пользовалось популярностью и превратилось в настоящую достопримечательность Симферополя, а потому 6 апреля 1902 года Самуил Михайлович Левин подал в губернское правление прошение об утверждении проекта расширения лечебницы и в рекордные сроки (всего через четыре дня) получил соответствующее разрешение.

В 1910 году Григорий Москвич (Григорiй Москвичъ) опубликовал в Санкт-Петербурге «Иллюстрированный практический путеводитель по Крыму», в котором сообщалось о том, что «В Симферополе существует хорошо поставленное гидропатическое заведение и лечебница доктора Левина, в которой применяются разнообразные способы водолечения. Заведение помещается в центральной части города, рядом с гостиницей «Бристоль». В лечебницу принимаются всякие больные (кроме заразных и душевно больных)...»

В изданной в 1911 году «Справочной книге» по столице Крыма, значилось: «Симферополь, против Собора, собственный дом, электро-свето-водолечебница доктора медицины С. М. Левина. С постоянными кроватями. Для нервных, внутренних и женских больных. Открыта круглосуточно. Обтирания, oбертывания. Души Шарко и Винтерница. Ванны - обыкновенныя, соляныя, рапныя, углекислыя, серныя и другие минеральныя и лекарственныя. Ванны электросветовыя, суховоздушныя, глиняныя и солнечныя (с компрессами грязей). Электризация, гальваническия и фарадейския ванны четырехклеточныя, неврологический массаж..., врачебная гимнастика. Летом открыто особое отделение для ванн и гигиенические души (для здоровых). Вода из городского водопровода. Электрическое освещение. Полный пансион с лечением от 100 рублей в месяц. Проспект и брошура бесплатно».

После национализации, здание дома доктора Левина несколько раз меняло «специализацию», а в 1918 здесь был организован госпиталь 208-го сводного эвакуационного пункта.

Здание бывшего особняка гласного городской думы Симферополя Б. М, Гиммельфарба (Архитекторр Н. П. Краснов)
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/271965-osobnyak-glasno...
Ближайшие города:
Координаты:   44°57'13"N   34°5'50"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад