«Дом А. Н. Бородухина» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / ул. Махалина, 14/1
 церковь (христианский храм), индивидуальный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1893 года

Одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином на высоком цоколе построен в 1892-1893 гг. капитаном корпуса флотских штурманов А. Н. Бородухиным на принадлежавшем ему участке земли. Вокруг дома устроен сад. После гибели хозяина в 1904 г. в Порт-Артуре домом владела вдова П. П. Бородухина, которая с целью получения доходов пристроила к дому со стороны двора кирпичный одноэтажный флигель, а затем ещё один деревянный дом в глубине двора. Помещения этих пристроек сдавались в аренду под жилье.

Здание входит в ансамбль застройки Офицерской слободы (20 зданий).

Ценным памятником деревянного зодчества является основной дом. Его объемная композиция решена по традиционной симметрично-осевой схеме: центральный объём выдвинут вперед входным ризалитом, над ним устроен мезонин под двускатной крышей; два симметричных крыла несколько западают. Стены дома рублены из бруса и обшиты тесом. Фасады имеют развитый резной декор, в котором традиции русского декоративного искусства мастерски сочетаются с восточными мотивами. Окна обрамлены наличниками с козырьком треугольного очертания, украшенным русским «солнышком». В то же время ажурный трёхъярусный резной карниз поддерживается кронштейнами, очертания которых характерны для восточного зодчества. Тонкой двуслойной резьбой декорированы подзоры и причелины крыши, козырек со щипцом над балконом мезонина.
Второй деревянный дом имеет более лаконичный декор, но характер резных элементов во многом ассоциируется с декором основного дома.

Сегодня в строении № 1 по улице Махалина, 14, функционирует русская православная старообрядческая церковь. Настоятелем в ней служит иерей Александр Чукаленко, который проводит боогослужения по воскресным и праздничным дням. А в малом здании сейчас располагается гончарная мастерская с большой печью для обжига.

vladivostok3000.ru/city/3723-dom-nedeli-derevyannyj-dom...
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'50"N   131°55'13"E

Комментарии

  • Дом сейчас жилой?
  • жилой
Данная статья была последний раз изменена 27 дней назад