Нивки-I (Киев)

Ukraine / Kyyivska / Kotsyubynske / Киев
 квартал/микрорайон, строение 1958 года
 Загрузить фотографию

1-я очередь застройки Нивок. Первоначальное название - хутор Нивки.

Застройка массива начата в 1958 г. на площади 17,43 га. Массив расположен недалеко от центральной магистрали города - Брест-Литовского шоссе.
Под застройку отведено 25,5% всей площади, 20% - под дороги, проезды и тротуары, остальная площадь используется под зеленые насаждения, детские и спортивные площадки и пр.
Намечено построить 32 пятиэтажных дома и 6 домов гостиничного типа с 990 комнатами (для расселения в них бездетных семей и одиночек), общая жилая площадь которых 67 тыс. м2.
Приняты следующие типы домов: крупноблочные серии 1-438-5 и 1-438-6; гостиничного типа со стенами из крупных кирпичных блоков серии 1-445-3; экспериментальные с несущими санитарными кабинами типа ПКД-1 и ПКД-2; крупнопанельные со стенами из керамзитобетонных и виброкирпичных панелей.
Намечено построить ряд культурно-бытовых и общественных зданий - школу на 880 учащихся, три детских сада, два здания детских яслей, четыре магазина, кинотеатр, поликлинику, банно-прачечный комбинат, индивидуальные гаражи и пр.
Теплоснабжение зданий жилого массива и снабжение горячей водой производится от районной котельной, расположенной в 4-м квартале. Строительство ведет трест "Киевгорстрой" №2 Главкиевстроя.
Инженерная подготовка площадки, дороги, постройка строительной базы были закончены за 4 месяца до закладки жилых домов. Работы по инженерной подготовки площадки, выполняемые в наиболее неблагоприятный для строительства зимний период, были организованы поточным методом в весьма сжатые сроки. Своевременно была подготовлена производственная база.
Ближайшие города:
Координаты:   50°28'11"N   30°24'43"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад