ТЦ «Маяк» (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Театральная ул., 21
 магазин, супермаркет, торговый центр

29 марта 1963 г., в областном центре на ул.Театральной открылся новый универсальный магазин – «Маяк». Об этом сообщала газета «Калининградская правда».
Открытие универмага стало настоящим подарком для горожан. Впервые было построено современное специализированное здание в самом центре города.
Такого магазина в области ещё не было. Общая его площадь составила 4000 кв. м., он был рассчитан на 114 рабочих мест. Да и время его работы было непривычным для магазинов промтоваров того времени: с 10:00 до 20:30.

«Наименование ко многому обязывает. Новый универмаг должен стать маяком – примером и образцом культуры торговли…», - писала «Калининградская правда» 30 марта 1963г.
Под строительство «Маяка» был отведен «пустой» земельный участок между двумя «хрущёвками», напротив ещё не обустроенного сквера, где тогда стоял перемещенный с пл. Победы памятник И.В. Сталину (сейчас на этом месте стоит монумент «Мать-Россия») /См. Фото1/.

«Маяк» был возведен по типовому проекту / Фото2/. Своим внешним видом он мало отличался от множества советских универмагов, возведенных в 1960-1970-е гг. во многих городах нашей страны – три этажа, громадные окна, лаконичная простота, воздух и простор внутри.

Старые фото универмагов из других городов порой даже могут нас ввести в заблуждение: универмаги «Ярославль», «Кострома», «Самара», «Пермь» и многие другие в те годы выглядели ну очень похожи друг на друга, и лишь стоявшие по соседству здания да и сами названия торговых объектов позволяли «сориентироваться на месте» /См. Фото 5/.

Кстати, практически все эти здания сейчас «реконструированы», потеряв и былую простоту, и некую элегантность. Зато перестали быть похожими.
_____________
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'59"N   20°30'0"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад