Малая Бронная ул., 22 строение 1 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Малая Бронная ул., 22 строение 1
 многоквартирный жилой дом, строение 1913 года, объект культурного наследия регионального значения

Современное владение находится на территории бывшего урочища Козье Болото, известного ещё в XIV в. В XVII в. в этом районе располагалась Патриаршая слобода «на Козьем Болоте», в просторечии местность именовалась Козихой. Водоём, располагающийся к западу от современного квартала, был вычищен и обустроен в конце XVII в. и получил название Патриарший пруд.
Благодаря влажной почве в этой местности издавна развивалось огородничество. Ещё в конце XVIII в. часто встречались пустыри с огородами.

Во 2-й половине XVIII в. современный участок входил в единое владение, занимающее всю южную половину квартала.
В 1793–1826 гг. хозяином земли являлся полковник Н. И. Сабуров. На плане 1824 г. практически незастроенная земля Сабурова значится как «низкое место». Во владении располагалась лишь одноэтажная «нежилая ветхая кладовая».

В 1826 г. землю полковника Сабурова на аукционном торге купил губернский секретарь Г. М. Чемерсов. В конце 1820-х – начале 1830-х гг. Чемерсов распродал 5 участков, сохранив за собой лишь одно владение (Малая Бронная ул., 24).
В начале 1830-х гг. владение было застроено деревянными зданиями: по красной линии Спиридоньевского пер. появился небольшой одноэтажный жилой дом, в глубине участка — одноэтажные службы, формирующие хозяйственный двор.

В конце 1840-х гг. коллежская асессорша Н. Н. Дмитриевская реконструировала главный жилой дом с расширением объёма с юго-запада, был перестроен хозяйственный двор. По Малой Бронной ул. был построен второй жилой дом с антресолями. Эта объёмно-планировочная структура небольшого домовладения с деревянной одноэтажной дискретной застройкой, характерная для первой половины XIX в., просуществовала до середины 1890-х гг.
В 1896 г. новые владелицы земли, дочь коллежского секретаря М. К. Емельянова и московская мещанка М. А. Носова, возвели в западной угловой части надела трёхэтажный каменный жилой доходный дом по красной линии Малой Бронной ул. (современное строение 2) и одноэтажный каменный служебный корпус в северном углу (архитектор В. С. Критский).

В конце XIX – начале ХХ в. деревянный дом с антресолями по контракту с Городской управой сдавался хозяевами под Городской родильный приют.
В 1912 г. владение купил личный почётный гражданин купец И. Б. Скурятников, который в 1913 г. заказал архитектору С. К. Вульфсону проект реконструкции домовладения. В южной угловой части, на пересечении Малой Бронной ул. со Спиридоньевским пер. был выстроен шестиэтажный доходный дом (современное строение 1). Одновременно перестроен служебный корпус постройки 1896 г. (разобрана часть объёма, надстроен 2-й этаж).

На первом этаже нового дома (современное строение 1) размещались кондитерская Куприянова, аптекарский магазин, косметическая лаборатория и вязальная мастерская Соболева. Квартиры в обоих домах сдавались в наём. В служебном корпусе располагались дворницкая и квартира управляющего.

В начале 2010-х гг. была найдена историческая вывеска 1920-х гг. Угловая аптека, торгующая здесь пилюльками без перерыва с 1914 г., оказывается, всё это время прятала роскошную нэповскую вывеску под слоями штукатурки. На эркере, нависающем прямо над модным перекрёстком, написано «Аптека», на боковых гранях эркера — № 56 и обрывок надписи про центральные кооперативы.

АрхНадзор организовал реставрацию вывески силами ГосНИИ реставрации, а также получил разрешение от Департамента культурного наследия на сохранение вывески.

С 11 декабря 2017 г. — выявленный объект культурного наследия.
С 11 декабря 2018 г. — объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'46"N   37°35'42"E

Комментарии

  • Аптека в этом доме имеет весьма почтенный возраст - аж с 1914 г., когда она была создана объединением студенческих кооперативов. В дореволюционные времена кооперативы помогали выживать малоимущим социальным слоям - пример: знаменитый ещё с дореволюционных времён "Военторг" на Воздвиженке (сравнительно недавно снесённый и новодельно "восстановленный") был создан как кооператив молодых и часто уже семейных офицеров, чьё жалованье "оставляло желать" (см., например, повесть А.И. Куприна "Поединок"). Вот и студенты, которые никогда не были "богатенькими Буратинами", тоже "скидывались" на кооперативы, благодаря которым почти весь "хлеб насущный" приобретался участниками/пайщиками таких кооперативов по разумной/доступной цене, т.е. без перекупщицких/паосреднических наценок. Исторически сложилось так, что малоимущие студенты Московского университета селились в "Козихе" (то бишь, в кварталах, на месте которых и рядом с которыми была в средние века заболоченная местность под названием "Козье болото", остатки болот которой - нынешние Патриаршие пруды). Квартиры/комнаты/углы в Козихе для студентов сдавались тамошними обывателями традиционно дёшево. Между прочим, Козиха в XIX веке и в начале ХХ века века имела прозвище "московского Латинского квартала" - пошутилка/аллюзия на парижский Латинский квартал, знаменитый на протяжении веков густой концентрацией студенческих обиталищ в Париже. О датировке этой аптеки - http://www.bg.ru/places/12076/ - там рассказано о недавней реставрации оригинальной/"первобытной" аптечной вывески.
  • Вдогонку: виноват, ошибся с датировкой 1914 годом - оригинальная вывеска сделана по т.н. "новой орфографии" (т.е. после 1918 года). Что, впрочем, не исключает преемственности сего фармацевтического заведения, хотя и в 1920-е гг. кооперативы создавались/плодились "как грибы" - правда, до "угара НЭПа".
  • Моя бабушка до войны было сначала провизором, затем заведующей этой аптеки.
  • тут жила главная героиня х/ф «Ночные забавы»
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад