Памятник сталевару А. Н. Грязнову (Магнитогорск)

Russia / Cheljabinsk / Magnitogorsk / Магнитогорск
 памятник, монумент, бюст, объект культурного наследия регионального значения

Знаменитый сталевар-стахановец Алексей Николаевич Грязнов (1903 - 1944).
Родился весной 1903 года в большой семье рабочего-волочильщика Белорецкого завода.
Погиб 11 сентября 1944 года в бою у деревни Пикасилла Эстонской ССР.
Именем Алексея Грязнова в Магнитогорске названа улица, 63-я школа носит имя А.Н. Грязнова, его имя присвоено первой мартеновской печи комбината, ныне разобранной.
Памятник А. Н. Грязнову находится в сквере на площади Мира Челябинской области. Он расположен у кинотеатра «Современник».

Грязнов Алексей Николаевич связал свою жизнь с Магнитогорском в 1934 году, когда приехал сюда осваивать профессию сталевара, в которой позже сильно преуспел и стал ударником производства.

С начала Великой Отечественной войны он ушел на фронт и воевал до сентября 1944 года. Был неоднократно ранен, а во время высадки десанта на побережье Эстонии, в районе деревни Пикасилла, погиб смертью храбрых. На эстонской земле, недалеко от Балтийского моря установлен скромный памятник в честь погибших советских воинов, с высеченными на гранитной плите именами, среди них есть имя Алексея Грязнова.

На магнитогорской земле памятник сталевару А. Н. Грязнову был установлен в 1976 году по проекту архитектора В. Пономарева. Он представляет собой бюст. Постамент для бюста имеет необычную форму, он выполнен в виде треугольных блоков. Здесь даже цветочница треугольной формы. Территория вокруг памятника выложена тротуарной плиткой.

Объект культурного наследия регионального значения: arhistrazh.livejournal.com/98429.html
Ближайшие города:
Координаты:   53°23'51"N   58°58'36"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад