Палаты Римских-Корсаковых (в процессе сноса) (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Остоженка, 4
 достопримечательность, историческое здание, нежилое здание, строение 18го века

Построены не позднее 40-х годов XVIII века. В 1717 году на участке 4 по ул. Остоженка располагается каменное здание. Планы частных владений середины - второй половины XVIII века фиксируют наличие на этом участке палат. Самый ранний из этих планов датируется около 1749 годом. Было ли здание, расположенное на этом участке в 1717 году, палатами или каким-то другим, более ранним домом, пока неизвестно. К 1756 году палаты приобрели П-образную форму.

В 1816-1817 гг. Н.А.Римский-Корсаков перестраивает палаты по адресу ул. Остоженка, 4. В связи с тем, что часть здания выступает за красную линию улицы Остоженка, эта часть разбирается. Палаты преобразуются в одноэтажный особняк в стиле ампир на полуподвале, с каменным мезонином из 5 окон, очертания которого читаются в современном объеме здания.

В середине XIX века здание используется как доходный дом. В 50-х годах XIX века в нем проживала семья известных артистов Малого театра: Сергей Васильевич Васильев и его жена, Екатерина Николаевна Васильева (Лаврова). Супруги Васильевы были друзьями А. Н. Островского, первыми исполнителями ролей во многих его произведениях. Островский называл Васильева «самым желанным исполнителем» ролей в своих пьесах.

В 1860 году владение принадлежит жене коллежского секретаря Клавдии Марковне Полонской. При ней здание частично перестраивается: нижний полуподвальный этаж переделывается в жилой, мезонин разбирается, над всем домом возводится второй этаж. Со двора пристраивается галерея.

В конце 1860-х – начале 1870-х гг. квартиру в доме 4 по Остоженке снимает известный музыкальный критик, профессор московской консерватории Н. Д. Кашкин. В гостях у него часто бывает композитор П. И.Чайковский.

В 1877-1889 годах владельцем является купец Герман Самуилович Кипман. При нем здание перестраивается в последний раз. В 1880 году разбирают построенную в 1860 году галерею, на ее месте по проекту архитектора В.Д.Завьялова возводится трехэтажная каменная пристройка, а в 1883 году – еще одна трехэтажная каменная жилая пристройка, по проекту архитектора Желтухина.

В 1970-80-е годах тут располагались некоторые отделы Всесоюзной Книжной палаты и ЦБНТИ по печати.

К моменту сноса здание имело облик, который оно приобрело в 1883 году. Главный фасад сохранил раннюю ампирную композицию в 11 оконных осей, центральная часть выделена креповкой. Окна главного и юго-западного фасада обрамляют профилированные штукатурные наличники, карнизы венчают профилированные штукатурные карнизы, выполненные в духе эклектики. Наличники окон, выходящих во двор, более простые. Подвал (полуподвал) здания белокаменный, первый и второй этажи сложены из кирпича. В здании в основном сохранилась планировка помещений второй половины XIX века (в частности, анфилада парадных комнат), а также ценные элементы внутренней отделки интерьеров, такие, как угловые печи, потолочный лепной декор, паркет и др.

Протоколом заседания Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия от 26 сентября 2012 г. № 5 рекомендовано сохранение дома 4 по улице Остоженка, а также проведение по нему государственной историко-культурной экспертизы. Согласно постановлению Правительства Москвы от 25 декабря 2012 г. N 823-ПП, дом 4 по улице Остоженка имеет статус исторически ценного градоформирующего объекта.

28 декабря 2016 года Приказом Департамента культурного наследия города Москвы зданию по адресу: улица Остоженка, 4 было отказано в статусе объекта культурного наследия, а также приказано исключить здание из перечня объектов, обладающих признаками культурного наследия.

Палаты Римских-Корсаковых до настоящего времени полностью не исследованы. Расположенные на соседних участках по адресу Пречистенка, д. 1/2 и д. 3, стр. 1 объекты культурного наследия федерального значения «Палаты, XVII в.» («Красные палаты» и «Белые палаты») были выявлены лишь в 1972 году под поздними фасадами, уже после того, как было принято решение об их сносе. Здание по адресу ул. Остоженка, д. 4 является не менее ценным для истории России, в существенной части включая в себя палаты XVIII, а, возможно, даже XVII века.

Отказ Мосгорнаследия принять здание под государственную охрану стал возможен в то время, как на участке запланировано строительство многофункционального комплекса с апартаментами на 55 номеров, коммерческими площадями и подземной парковкой. Уже сейчас владения обнесены строительными лесами и обложены бетонными блоками, как это обычно бывает перед сносом.
Подробнее:
xn--b1add4aelsk.xn--p1ai/article/3707/palatam-rimskikh-...

В 2019 г. разобраны кровля и перекрытия, уничтожены оригинальные печи и лепнина. В начале 2020 г. частично разрушены задний и боковой фасады, а также парадный фасад со стороны улицы Остоженка.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'36"N   37°36'3"E

Комментарии

  • Удивительное место, удивительный дом! В 1974-1980-м году работал в этом доме, в одном из отделов Всесоюзной Книжной палаты!
  • http://realty.newsru.com/article/02mar2020/mos_snos
  • Уничтожен когалымским оленеводом в 2020 году.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад