Кинотеатр «Киноленд» (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Киевская ул., 71-73
 кинотеатр, объект культурного наследия местного значения, строение 1920-х годов

Южное предместье Кёнигсберга - Понарт (ныне - западная часть Московского р-на Калининграда) - к моменту своего вхождения в состав города (в 1905г.) могло похвастаться наличием: около 12 тыс. населения, рядом промышленных предприятий и развитой инфраструктуры.

Всё необходимое для обеспечения насущных потребностей местных жителей было в наличии, что являлось весьма важной характеристикой этого удаленного района, путь до которого занимал значительное время, и «поехать в центр развлечься» в свободное от работы время было проблематично.

Потребность жителей Понарта в разумно организованном «отдыхе от будней» удовлетворялась в канун Второй мировой войны и наличием двух кинотеатров, располагавшихся на расстоянии менее километра друг от друга.
Оба они принадлежали предприимчивому человеку по фамилии Цайсиг (Zeisig), что ещё раз подтверждало: киноискусство было популярным в народе, а демонстрация фильмов - делом доходным, будь оно иначе - Цайсиг вряд ли решился бы на два кинотеатра практически по соседству друг с другом.

"ГЛОРИЯ-ЛИХТШПИЛЕ"
Первый кинотеатр - «Глория-Лихтшпиле» (нем. Gloria Lichtspiele) - располагался на Бранденбургер-Штрассе, 36 (ныне ул.Киевская, дом не сохранился, ориентир – Балтийский рынок). Он, по-видимому, был оборудован в жилом доме, принадлежавшем вышеупомянутому Цайзигу, где проживали помимо него ещё 5 арендаторов (сплошь рабочие, по данным на 1941г.).

В помещение для проекционного оборудования в «Глория-Лихтшпиле» нужно было подниматься по железной лестнице, которая располагалась снаружи дома, то есть была пристроена специально для этой цели.
Само помещение было настолько узким и тесным, что один человек едва мог в нём развернуться. Вместительность кинозала нам неизвестна.

"ЛИХТБИЛЬДБЮНЕ" - "РОДИНА" - "КИНОЛЕНД"
Второй понартский кинотеатр - «Лихтбильдбюне» (нем. Lichtbildbühne) - был построен на Бранденбургер-Штрассе,1 (ныне Киевская,71) в 1936г. Население Понарта к тому времени выросло до 35 тыс. человек, и Цайзиг отважился построить солидное специализированное строение - почти культурно-развлекательный центр, - где можно было и кино посмотреть, и уютненько съесть мороженое в кафе «Eisdiele» (первый этаж; там, где сейчас кассы), взять-почитать книжку в библиотеке Агнес Мигель (Agnes Miegel Bücherei) на втором этаже здания (полагаем, что библиотека носила имя поэтессы Агнес Мигель, а не принадлежала ей).

Кроме того, в здании кинотеатра арендовал площади под табачный магазин некий Эрнст Глас (в какой именно части здания, выяснить не удалось), что было очень выгодно для торговца с точки зрения положения места и его проходимости.

Расположился данный кинотеатр в очень хорошем месте: практически в центре весьма протяжённого Понарта, в начале главной его торговой улицы - Бранденбургер-Штрассе, рядом с конечной остановкой трамвая линии №15 (пущена в эксплуатацию в октябре 1926г. после сооружения моста над железнодорожными путями на нынешней ул.Киевской).

В непосредственной близости от к/ра находились популярный парк «Фридрихсру» и еще более популярный пивной ресторан «Зюдпарк», усердно посещаемые евангелическая и католическая церкви. Мимо него шли пути к популярным прудам Хубертустайх (ныне озеро Зимнее) и Шванентайх (ныне озеро Летнее). И посещение всех указанных мест отлично увязывалось с посещением кинотеатра, где люди также могли отдохнуть от будничной жизни.

О внутреннем убранстве «Лихтбильдбюне» известно лишь, что экран закрывал занавес из серебристой ткани, а потолок был стеклянным. Проекционное помещение было просторным, и через технологические окна можно было посмотреть и фильм, и на публику.

Принадлежность кинотеатров одному владельцу и их близкая расположенность друг к другу давали возможность экономии: расписание киносеансов составлялось таким образом, чтобы для показа новостного киножурнала (нем. Wochenschau – новости за неделю), предварявшего показ кинофильма, можно было использовать одну копию – курьер бегал с роликом киножурнала между кинотеатрами.

ПОСЛЕВОЕННАЯ СУДЬБА
Во время боевых действий здание, в котором располагался кинотеатр «Глория-Лихтшпиле», было разрушено до «невосстанавливаемости».
Кинотеатр «Лихтбильдбюне» тоже был поврежден, но к августу 1946г. здание уже было восстановлено до возможности проводить в нём общественные мероприятия: лекции, собрания и т.п.

Вместо разрушенного стеклянного потолка появился обычный оштукатуренный, а место серебристого занавеса занял желтый со звёздочками (удивительно, что он вообще появился!).

Вскоре стали и фильмы показывать. В газете «Калининградская правда» от 21.10.1947 года бывший «Лихтбильдбюне» уже именуется кинотеатром «Родина».

Многие годы к/р «Родина» был районным кинотеатром (очень любимым), куда новые фильмы приходили попозднее, чем в «главные» кинотеатры города: «Россию» и «Октябрь», но и билеты здесь были подешевле…

Новая страница в истории кинотеатра «Лихтбильдбюне/Родина» началась с превращением его в Семейно-досуговый центр «Киноленд». После реконструкции здания, продлившейся два года (2011-2013), посетителям его предлагаются разные возможности для семейного отдыха: детская комната с множеством развлечений, бар, пиццерия и – как «главное блюдо» – кинопоказы в трёх залах…
Ближайшие города:
Координаты:   54°40'53"N   20°28'56"E

Комментарии

  • бывший
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад