Памятник архитектуры «Усадьба купца А. И. Попова-Щетинина» (каменный флигель — сиротский приют) (Арзамас)

Russia / Nizhnij Novgorod / Arzamas / Арзамас / ул. Ступина, 1а
 классицизм, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 19го века, строение 1810-х годов

Жилой дом построен по проекту архитектора М. П. Коринфского в 1814 году.
Каменное двухэтажное здание поставлено торцом к улице, лицевой стороной во двор к жилому дому, глухой стеной по границе соседнего участка. Окна обоих этажей выходят на двухъярусную галерею. Первый её ярус имеет только одну, хотя и широкую, арку, а галерея второго этажа образована тремя арками. Фасад, завершённый треугольным фронтом, со своими тяжёлыми формами носит монументальный характер».

Попов устроил в здании воспитательный дом, который первоначально должен был размещаться в деревянном здании).
Воспитательный дом Попова был частным: Иван Алексеевич содержал его исключительно на свои средства, управлял им по своему усмотрению и никому не отдавал отчета в этом. За учреждение и содержание воспитательного дома он был награждён медалями и орденами.

После смерти директора в 1845 году воспитательный дом был закрыт. Усадьба перешла по наследству сыну Попова, затем продана городу. В начале XX века главный дом был занят квартирой воинского начальника, а сад с вековыми липами некоторое время был открыт для публичных прогулок.

После Октябрьской революции 1917 года оба здания и прилежащую к ним территорию приспособили под размещение детского сада.

Усадьба получила статус памятника градостроительства и архитектуры регионального значения в 1960 году.
Отреставрирована в 2011 году.

Иван Алексеевич Попов-Щетинин — коренной арзамасец, потомственный почётный гражданин, неоднократно избирался городским главой, кроме того, имел свой кожевенный завод и вёл торговлю мехами.

Фото № 2–4 xn--80ajkqrey.xn--p1ai/arzamas/usadba-kuptsa-popova-shc...
Ближайшие города:
Координаты:   55°23'33"N   43°48'46"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад