Буддийский монастырь Шедруб-Линг

Russia / Sverdlovsk / Kosya /
 вихара/буддийский монастырь  Добавить категорию

www.shedrub-ling.ru/

Буддийский монастырь Шедруб-Линг (тиб. «Место практики и реализации») основан 15 мая 1995 года.

Закончив обучение в буддийском институте при Иволгинском дацане (Бурятия), Лама Санье Тензин Докшит (Михаил Санников) прибывает на гору Качканар, и закладывает первый камень буддийского центра. Название монастыря и точное месторасположение были указаны Ламе Санье Тензин Докшиту его Учителем Пема Джангом (Дарма Доди Жалсараев, 1904-1997 гг.).

В настоящий момент монастырь объединяет общину практикующих из разных городов России (монахов и практикующих мирян). Основной задачей, поставленной в Шедруб-Линг, является развитие в российском культурном пространстве ученой, йогической и монашеской традиций буддизма. Организация обучения и практики реализована через специально разработанные учебные программы, проведение ритуалов, служб, традиционных мероприятий, индивидуальных и коллективных буддийских практик.
После долгих судебных тяжб и переговоров с компанией "ЕВРАЗ КГОК", в марте 2022 начался снос монастыря.
Буддистов здесь больше нет.
Ближайшие города:
Координаты:   58°46'37"N   59°23'12"E

Комментарии

  • http://shad-tchup-ling.ru/
  • Очень понравилась выдержка из правил поведения и нахождения на территории монастыря: "...Если Вам по каким-то причинам не нравятся местные правила, а Вы пришли на гору Качканар просто как турист, то сообщаем, что вершина горы большая, и вдали от монастыря Вы вольны делать, что пожелаете. В этом случае буддийская община не несёт ответственности за Вашу безопасность." Интересная догма, что-то типа: "Кто не спрятался--мы не виноваты"? Впервые слышу, что нахождение на горе Качканар, КТО-ТО контролирует, и тем более несёт ответственность... Весьма смелые и самонадеянные утверждения из уст смиренных монахов...
  • Банька там красивейшая, это точно.
  • Были там вчера. постоянно живут 9 человек. Погружены в строительство новых зданий. Гостей угощают чаем, но относятся без восторга. Готовы принять пожертвования на оплату транспорта для доставки стройматериалов
  • Был в монастыре сегодня - стоит, не шатается. Монахи заняты работой. Очень вежливые и гостеприимные. Но определение "смиренные" к ним не подходит. Чувствуется (по комплекции, лицам, взглядам), что если будешь вести себя нехорошо - голову вмиг отвернут. Люди с какими судьбами живут (или скрываются?) там?
  • Возим туда туристов. Подробности в группе вк https://vk.com/7ural
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад