Дом Г. Ф. Успенского (Сочи)

Russia / Krasnodar / Sochi / Сочи / Театральная ул., 6
 эклектика, многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1884 года, объект культурного наследия федерального значения

Здание было построено в 1884 году из кирпича и дерева в «русском» стиле (одном из популярных направлений эклектики). В нём на первом этаже располагался также магазин, в котором продавалась продукция выращенная и произведённая в царском имении, а в полуподвале имелся погребок, торговавший винами крымских удельных имений.
После революции здание было национализировано и сегодня является многоквартирным жилым домом, постоянно обрастая всевозможными пристройками. Одной из первых была изменена деревянная терраса дома. Здание никогда капитально не ремонтировалось, несмотря на то, что официально признано памятником архитектуры регионального значения. К олимпийским играм было произведено обновление фасадов, но проблема расселения так и не решена.

arch-sochi.ru/2016/07/dom-i-dacha-uspenskogo/

Дом занесен в государственный реестр памятников культурного наследия за № 3193. Общая площадь дома составляет 339,7 кв. м, жилая — 251,1 кв.м. В доме 12 квартир, восемь из них приватизированы. Четыре квартиры — с первой по четвертую — принадлежат муниципалитету. В квартирах проживают около 30 человек.
Ближайшие города:
Координаты:   43°34'23"N   39°43'53"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад