Дом жилой И. Л. Стригалева (Викентьевой) — памятник архитектуры (Кострома) | многоквартирный жилой дом, строение 19го века, объект культурного наследия федерального значения

Russia / Kostroma / Кострома / ул. 1 Мая, 6/8
 многоквартирный жилой дом, строение 19го века, объект культурного наследия федерального значения

Бывший жилой дом помещиков Стригалевых; возведён в 1800 - 1801 гг.

Архитектурно-ландшафтная композиция: здание является главным жилым домом ансамбля городской купеческой усадьбы, в состав которой входит также лавка торговая (объект культурного наследия регионального значения), возведенная в 1820 - 1830 гг.; главный дом вместе с торговой лавкой - составляли единую композицию купеческой усадьбы.

Композиционно-пространственное местоположение здания, соответствующее особенностям рельефа улицы Молочная гора и её месту в системе планировки центральной части города согласно первому генеральному плану города Костромы 1781-1784 гг.

Объёмно-пространственная композиция здания: прямоугольный в плане двухэтажный объём с антресолями и низким цоколем, с объёмом тамбурной поздней пристройки середины XX в. перед входом в подвальные помещения здания со стороны северно-западного фасада; габариты, конфигурация и высотные отметки по коньку вальмовой кровли: разновысотность юго-западного лицевого (со стороны ул. 1 Мая) и северо-восточного дворового фасадов, бокового северо-западного и лицевого юго-восточного (со стороны ул. Молочная гора) фасадов; осевое членение фасадов: юго-восточный лицевой (со стороны ул. Молочная гора) фасад в 5 осей, северо-восточный дворовый фасад в 7 осей,юго-западный лицевой (со стороны ул. 1 Мая) фасад в 7 осей, северо-западный боковой фасад в 5 осей.

Материал стен и сводов - красный кирпич на известковом растворе; материал кровли - металл; материал отделки фасадной поверхности -сизвестково-песчаная штукатурка с последующей побелкой, материал заполнения оконных, витринных, дверных проемов и стропил кровли - дерево; валуны дикого булыжника в основании фундамента дома в юго-западной части.

Конструктивные элементы здания: историческая планировка в капитальных стенах; стропильная система вальмовой кровли со слуховыми окнами и продухами, продухи по 1-й и 3-й справа оконной оси в цокольном этаже юго-восточного фасада (по ул. Молочная гора).

Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов: фасады здания, украшенные редкими для костромских памятников архитектуры орнаментами и жанровыми композициями, взятыми из книги «Символы и эмблемата» (Амстердам, 1705 г.).

Ритмическая композиция здания (расположение, габариты, конфигурация и оформление оконных проёмов, материал и характер столярного заполнения оконных проемов): ритмическое расположение пилястр на ризалитах и декоративных элементов лицевых и бокового фасадов; ризалит юго-западного фасада в три оконных оси, ризалит юго-восточного фасада в одну оконную ось, ризалит бокового фасада в одну оконную ось, гладкие плоские пилястры ризалитов первого этажа, пилястры ризалитов второго этажа коринфского ордера с плоским каннелированным телом и объёмными капителями, с профилированными базами; поэтажные угловые пилястры, прямоугольные окна с подоконными тягами на всех фасадах основного объема здания; декоративное оформление окон второго этажа: три окна ризалита юго-западного фасада, одно окно ризалита северо-западного фасада и одно окно ризалита юго-восточного фасада, вписанные в прямоугольные ниши-четверти; полукруглые тимпаны с горельефными композициями над окнами, обрамлённые профилированными архивольтами с львиными масками на месте замковых камней; окна, фланкирующие ризалиты и одно окно дворового фасада, вписанные в неглубокие прямоугольные ниши; над окнами расположены сандрики-полочки на кронштейнах, украшенных лепными листьями аканта; горизонтальные прямоугольные филенки под и над окнами, заполненные горельефными композициями; окна первого этажа лицевых и бокового фасадов без декоративного оформления; гладкие прямоугольные с квадратными выемками в нижних углах горизонтально положенные щиты под окнами; окна антресольного этажа прямоугольные без декора, окна второго этажа дворового фасада прямоугольные без декора, окна по 1, 2 и 6 осям заложены; входная дверь в здание на дворовом фасаде по 5-й оси с небольшим смещением вправо; профилированный карниз между первым и вторым этажами, напоминающий антаблемент с архитравом, гладкой лентой фриза и венчающим карнизом; антаблемент с фризом, украшенным лепным растительным орнаментом; тянутый трехобломный архитрав антаблемента, завершающий фасады; многообломный нависающий карниз с дентикулами и прямоугольными модульонами; композиционно разделённый на две части антаблемент, венчающий северо-западный фасад: в правой части - развитый антаблемент с архитравом, фризом с лепным растительным орнаментом и карнизом, в левой части - профилированный карниз с дентикулами; следы разновременных перестроек по центральной оси фасада в первом этаже в виде различных по конфигурации ниш; раскрепованный цоколь.

Объект культурного наследия регионального значения (Указ Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года №176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»).
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'55"N   40°55'15"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад