Территория снесённой карандашной фабрики им. Сакко и Ванцетти (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Кутузовский просп., 14а
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Московский завод пишущих принадлежностей имени Сакко и Ванцетти — бывшая фабрика по производству карандашей и других пишущих средств. Был известен также как «Карандашная фабрика», ОАО «Сакко и Ванцетти», ОАО «Завод пишущих принадлежностей им. Сакко и Ванцетти», АООТ «Московский завод пишущих принадлежностей им. Сакко и Ванцетти».

Основана в 1926 году как фабрика Американской промышленной концессии "А.Гаммер" на основе договора, заключённого между Правительством СССР и Правлением американской концессии в лице Арманда Хаммера и утверждённого СНК 22 сентября 1925 г. Фабрика "А.Гаммер" была единственной частной карандашной фабрикой за все время существования СССР.

По окончании срока концессионного договора по решению Правительства СССР с 15 марта 1930 года предприятие перешло к государству и получило название Государственная карандашная фабрика имени Сакко и Ванцетти.

С 1994 года - АООТ «Московский завод пишущих принадлежностей имени Сакко и Ванцетти».
В 1999 году в связи с долгами на предприятии была отключена электроэнергия и прочие коммуникации.
К 2000 году на заводе работало около 50 человек (в 1996 г. - 1500 человек). В 2000 бывшими сотрудниками и партнерами предприятия было выкуплено оборудование и организовано производство номенклатуры завода. В период 2000-2002 завод был способен выпускать до 1 млн шариковых ручек в месяц при загрузке в 35% от проектной мощности. В 2003 была выпущена последняя партия ручек РШ-656. В 2005 аффилированные лица выкупили часть оборудования и перенесли производство на территорию Владимирской области. В 2007 г. началась подготовка к сносу территории завода для строительства элитного жилого комплекса, который так и не был построен.

Фото: olster28.livejournal.com/12119.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'54"N   37°33'12"E

Комментарии

  • остаток - старый паровоз, в отличном состоянии , но без котла. Много лет простоял на территории фабрики, но ветку разобрали, а паровоз не вывезли. Теперь его , вероятно, будут держать там как памятник?
  • вероятно его порежут как и памятники-самолёты у аэропортов. что б построить парковку.
  • Снесена еще в 2007 году. Осталась только электроподстанция в центре территории. Архитектурными изысками фабрика не выделялась, хотя все равно почему-то жалко...
  • Паровоз стоит невредимый, но в другомместе. Уже отмечен на карте.
  • паровоз цел, а здесь собираются жилой комплекс строить
  • Вы про паровоз ничего не говорите, на него уже те кому надо глаз положили.
  • http://olster28.livejournal.com/12119.html - про завод
  • Когда мы учились в 711 школе по железнодорожной ветке еще ходили поезда. Куда паровоз-то дели?
  • Кстати паровоз ходил не на карандашную фабрику а на Бадаевский пивозавод))) Таскали в вагонах тару, бутылки и ячмень для производства пива. Все эти вагоны стояли за нашей школой №27 на набережной)))
  • Что здесь будет?
  • Как можно попасть на территорию Бадаевского? Хотелось бы увидеть, где предки жили...
  • Здесь будет Главный офис компании "Роснефть" (информация на 28 марта 2014 года. Вот так вот... Берут в длительную аренду 5 га.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад