Гоголевская ул., 34 (Киев) | достопримечательность, многоквартирный жилой дом, строение 1906 года

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Гоголевская ул., 34
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом, строение 1906 года

Памятник архитектуры, дом 1906 года постройки. Здесь бывали Иван Франко и Серж Лифарь, а профессор Артоболевский даже сделал в своей квартире музей орнитологии. В 1985 году проведен капитальный ремонт.
Бывший доходный дом полковника Н. Черницкого, владевшим квартирой на втором этаже.
В 1943-1952 годы в квартире № 1 проживал зоолог и профессор Киевского университета Артоболевский Владимир Михайлович. Также в эту квартиру поселилась искусствовед и археолог Линка Надежда Владимировна. Дом она детально описывает в своих мемуарах.
Среди жильцов периода 1918 – 1933 годов стоит вспомнить и музыканта-флейтиста Михайловского Ивана Дмитриевича. Он был организатором квартета профессоров Киевской консерватории. В упомянутые годы в этом доме жил и другой музыкант -Николай Лысенко – солист оркестра киевской оперы. Владел в 1910-1923 годы в нем квартирой поэт и юрист Тулуба Павел Александрович, работавший в судебных учреждениях Российской Империи после окончания в 1885 году Киевского университета. Писать стихи стал в 1890 году. Известен сборником “Среди природы”.

Четырехэтажный особняк с розовым оттенком больше напоминает пряничный домик. Украшен он изысканной лепниной и белыми колоннами, а также ажурной отделкой возле окон. Здание это является памятником архитектуры, и числится как "жилой дом начала ХХ в.", о чем свидетельствует памятная доска на фасаде. Перед центральным входом установлен старинный фонарь, а еще жильцы дома вывесили перед дверью три небольших колокольчика. Местные уверяют, что это оберег, и таким образом они отгоняют от дома злых духов.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'10"N   30°29'41"E

Комментарии

  • Памятник архитектуры, дом 1906 года постройки. Здесь бывали Иван Франко и Серж Лифарь, а профессор Артоболевский даже сделал в своей квартире музей орнитологии. В 1985 году проведен капитальный ремонт.
  • Ще раз дякую! Чому б Вам самому не включитися?
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад