Памятник лётчикам-балтийцам (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 музей, военный памятник / мемориал, объект культурного наследия местного значения, Великая Отечественная война

Памятник посвящен памяти о 682 летчиках Дважды Краснознаменного Балтийского флота, в том числе 15 Героях Советского Союза и 14 Героях Российской Федерации, погибших в годы Великой Отечественной войны над водами Балтийского моря.

МОНУМЕНТ «ЛЕТЧИКАМ БАЛТИКИ»
Немало боевых заслуг на счету летчиков Балтийского флота. За годы Великой Отечественной войны они сбили более двух тысяч самолетов, потопили около 600 различных кораблей и транспортов. Родина высоко оценила ратный подвиг пилотов-балтийцев, 114 из них было присвоено звание Героя Советского Союза. Эффективно действовали балтийские
авиаторы и в Восточно-Прусской операции, прикрывая сосредоточение и развертывание наших наземных войск, массированными ударами разрушая опорные пункты противника, уничтожая его живую силу и технику, парализуя работу портов. В Калининграде 2 ноября 1974 г. на Советском проспекте был открыт монумент «Летчикам Балтики», увековечивший славу авиаторов дважды Краснознаменного Балтийского флота.
Главным компонентом памятника является устремившийся ввысь самолет-стрела 26-метровой длины, могучая сверкающая птица на взлете. Небо, берег и море — стихия авиаторов Балтики, которые и сегодня стоят на страже мирных западных рубежей нашей Родины. Эта мысль довольно хорошо выражена в решении памятника. На фоне неба самолет смотрится легким и стремительным. Он стартует с площадки-постамента, выступающего из водной глади бассейна. По его сторонам чуть впереди — два скульптурных портрета летчиков, в их лицах читаются волевая сосредоточенность и непоколебимость в исполнении воинского долга. Сооружен монумент по инициативе летчиков — участников Великой Отечественной войны и молодых авиаторов Балтики. Авторы проекта —
A. И. Гаранина, М. Т. Суслов и B. М. Борисов.

К этому памятнику приходят юноши, мечтающие о небе, молодые авиаторы для принятия присяги, убеленные сединой ветераны войны с букетами цветов. Притягательная сила мемориала не оставляет равнодушными и тех, кто приезжает просто познакомиться с нашим городом.
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'51"N   20°29'25"E

Комментарии

  • надпись на памятной таблице: Вечная слава советскому солдату! Народ всегда помнит Ваш героизм и верность отчизне.
  • Самолёт ("Стрела" на жаргоне) демонтирована. Интересно, что с ней?
  • реставрация к 65летию Победы
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад