Грива

Russia / Novosibirsk / Koltsovo /
 урочище, невидимый объект, не отображать название

ГРИВЫ — линейно вытянутая возвышенная форма рельефа длиной от нескольких до сотен километров при ширине от десятков до сотен метров. Гривы отличаются более сухим местообитанием от окружающего пространства.

Местное понятие гривы различно. Гривами называют узкую полоску леса среди болот или на закрепленных песках; обрывистый речной берег, каменистую мель, или, как в нашем случае, водораздел с проложенной вдоль него дорогой.

www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/222.htm

Казачьей гривой названа дорога идущая по водоразделу рек Ини и Коена. Здесь же проходит граница между Новосибирским и Искитимским районами. В обе стороны от гривы отходят множество извилистых логов, местами болотистых, по которым текут ручьи, образующие бассейны двух рек. А сама дорога ровная и сухая. Легенда гласит, что в старину отряд казаков мог проехать по ней до Оби, не замочив копыт. А в наше время по этой грунтовой без покрытия дороге может проехать почти любой автомобиль. В лесах вдоль Казачьей гривы много грибов, а там где леса расступаются, открываются просторы речных долин.

В точке примерно 54 º 56.894’ , 83 º 27.255’ дорогу пересекают две высоковольтные ЛЭП. Широкие просеки этих линий дают обзор в обе стороны от Ини до Коена. Здесь особенно чувствуется мощь водораздела.

Урочище Казачья Грива и на карте километровке ГГЦ 2001 года, и в "Реестре зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов. Новосибирская область по состоянию на 22/0/2013" находится юго-западней этого места.
Ближайшие города:
Координаты:   54°56'43"N   83°27'23"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад