Отстойники в устье реки Нищенки (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Razvilka / Москва / Шоссейная ул., 82а
 вода, очистное сооружение водоотведения

Нищенка — левый приток реки Москвы. Длина около 11 км (частично заключена в коллектор). Площадь бассейна 85,7 км², вместе с притоками 98,5 км².

Левый исток Нищенки — Перовский (Хлудовский) ручей — находится в юго-западной части Измайловского лесопарка (в верховье носит название Коломенка), протекает на поверхности (в открытом русле) близ Малого кольца Московской железной дороги, вдоль 1-го и 2-го Грайвороновского пр., пересекает Нижегородскую ул. и Волгоградский проспект.
Устье находится в районе Печатников, чуть ниже Перервинской плотины, где сооружены два пруда-отстойника.

Принимала справа Угрешский ручей, Дангауровский ручей, реку Хохловку, слева — сток с Хлудовского пруда, Перовский ручей, Карачаровский ручей, ручей Фрезер, Коломенку и реку Чурилиху (Пономарку или Понамарку) (которая часто рассматривается как главная река по отношению к Нищенке). Через Нищенку перекинут 1-й Остаповский мост. В первые годы после Великой Отечественной войны речку, начиная с её верховьев, начали заключать в коллектор, и сегодня она почти на всем протяжении протекает по железобетонному руслу.

Нищенка «пересекает» шоссе Энтузиастов по 2-метровой трубе и следует далее по новой трассе между путями Московской окружной железной дороги и заводом «Нефтегаз», заключённая в прямоугольный железобетонный коллектор. Ниже впадения Перовского ручья коллектор становится двухъярусным. В нём речка проходит под железнодорожными ветками Рязанского и Курского направлений, под Рязанским в Волгоградским проспектами и затем направляется примерно параллельно Шоссейной ул. к реке Москве, чтобы соединиться с ней ниже Перервинской плотины.

На этом участке для Нищенки сооружен коллектор уже из 2 железобетонных труб диаметром по 3,5 м.

С завершением его строительства в 1969 году началось освоение заболоченной и потому недоступной многие годы территории. На эту территорию намыли около 200 тысяч м³ песка и на таком основании возвели жилые дома с необходимым коммунально-бытовым комплексом. Новый жилой район получил название Печатники.

На берегах Нищенки много промышленных предприятий, которые ранее сбрасывали стоки в русло речки. И не без основания Нищенка считалась одной из самых грязных речек Москвы. Но в устье Нищенки были построены первые очистные сооружения столицы — два пруда-отстойника для улавливания мусора, задерживания ила, песка, гравия, щебня и сбора масло-нефтяных продуктов, на промышленных предприятиях оборудовали собственные очистные сооружения. Сейчас речку Нищенку используют в основном для сплава снега, который убирается с окрестной территории. Река сильно загрязнена нефтепродуктами, хлоридами и др.

Из всех московских речек Нищенка имеет наибольшее количество притоков — Пономарка (Понамарка), Хохловка, Коломенка, Угрешский, Карачаровский, Дангауровский и Перовский ручьи.

Название Нищенка имеет соответствия в бассейне реки Москвы (еще одна река Нищенка/Нищена в Раменском районе), в бассейне Западной Двины (река Нища в Белоруссии). Возможно объяснение от слова нищая со значением «убогая, скудная», что, по мнению Е. М. Поспелова (1999 г.), могло отражать маловодность этой речки.

Есть и другая версия объяснения названия реки. Речка Нищенка пересекает шоссе Энтузиастов — бывший Владимирский тракт или Владимирку, по этой дороге группы ссыльных направлялись на царскую каторгу в Сибирь. Там, где тракт пересекался с речкой, ссыльные останавливались на свой первый привал после Москвы. Здесь проходило расставание с провожавшими родными, друзьями и товарищами. На берегах речки всегда собиралось много нищих, которым немало перепадало как от ссыльных, так и от провожающих. Нищие отдыхали на берегах говорливой речки, мылись, стирали свои лохмотья. С тех пор и стали говорить о том месте, где речка пересекалась с трактом: «Там, где много нищих». Со временем и сама речка получила имя — «Нищенка».

Второе название по деревне Граворново (позже село Грайвороново), находившееся на этой речке и отразившееся в названиях Грайвороновских улицы и двух проездов. Есть данные, что её верхнее течение называется Коломенка.

www.mosriver.narod.ru/mrm.htm
jst-ru.livejournal.com/61335.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°40'15"N   37°43'1"E

Комментарии

  • http://jst-ru.livejournal.com/61335.html
  • Третья фота напомнила игру "Myst"
  • Кажется, еще одну гипотезу происхождения названия реки забыли указать. По моему мнению, вольнолюбивые студенты, начитавшись Ницше, любили устраивать на широких берегах этой великой реки публичные диспуты. Они к месту и не к месту упоминали имя великого немецкого философа и из толпы им часто кричали: "Да идите в в ж.. со своим Ницше!". Студенты горячо доказывали, что Ницше и его ж.. ни в чем не виноваты, но народная молва так и стала называть реку: "Там, где эти, с Ницше, муть разводят". Со временем название укоротилось, опростилось, усреднилось и выродилось в простую Ницшенку, а позднее и вовсе в Нищенку. Однако и сейчас в коллекторе можно встретить бледные призраки тех студентов, которые корчатся в бессильной ярости, читая в обрывках газет, проплывающих по вонючей глади подземных вод, исторические очерки с описанием происхождения названия реки.
  • Просто отстойники решили почистить сброс воды перекрыли и сделали рядом. А камазы вывозили все говно которое было на дне сам видел и ходил там но охрана ничего не сказала.
  • http://www.youtube.com/watch?v=aw6sFqEgbaA
  • был там около дней 5 назад вечером. охрану даже не заметил да и погуляли нормально. на территории поставили небольшой кран и несколько "блоков" для рабочих.
  • Мы там в детстве в войнушку играли. Дурачки))))
  • http://logun.livejournal.com/36310.html Несколько фотографий внизу
  • Еще буквально 5 лет назад в заборе было множество дыр, а территория служила местом тусовки местной молодежи. Коллекторы были завалены бутылками,покрышками и металлоломом. А сейчас идет их реконструкция,расчистка, территория охраняется, дыры заделали.
  • Вчера там был, пришлось осторожно "уходить" от собак. Там где сторожка (ближе к Москва-реке) собачки оч большие и злые. А сама терретория вобщем-то пустая.
  • А вот ещё:http://www.newstube.ru/media/moskva-reka--5
  • Территория не охраняется но ближе к гаражам можно наткнутся на стаю агрессивных собак. Вполне могут искусать, так что аккуратнее.
  • Sneck, Лучше вообще не ходить
  • Так жалко,как малые сёстры в плену. Я даже не знал что этот маленький ручеёк - приток. Любить буду как сестру
  • Гулял там на днях, зашёл через дыру в заборе около берега Москва-реки, вылез под воротами. Никого нет, кроме местного населения, жарившего там шашлыки. Течение очень сильное, отстойники забиты илом и давно не чистились. Не совсем понял, как устроены коллекторы - 2 спаренных тоннеля сухие и уходят непонятно куда (но судя по зелени на стенах - вода там поднимается иногда на метр), низкая круглая труба заполнена выше середины водой и из неё идёт вытекает Нищенка, и ещё есть "перемычка" между отстойником и Москва-рекой, возможно она раньше была частью коллектора Нищенки.
  • Недавно огородили забором, чтоб отдыхающие не лезли
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад