Часовня детской больницы им. Морозова (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 4-й Добрынинский пер., 1/9 строение 21
 часовня, достопримечательность, Русская православная церковь

Бывшая часовня детской больницы. (Русский стиль, начало ХХ в.)

temples.ru/card.php?ID=6487

Больница была открыта в 1905 г. на месте старой Конной площади.
С 1980 года бывшая часовня служила проходной.
В 1990 году в ней помещалось рентгеновское отделение компьютерной томографии мозга и кафедра нервных болезней педиатрического факультета 2 Московского мединститута (МОЛГМИ).
______________________________________________________________

Из истории Детской Клинической Больницы № 1 им. В. Е. Морозова:
Медицинскую общественность беспокоила высокая смертность больных грудного возраста, поэтому в 1911 г. с большой благодарностью было принято пожертвование потомственного почетного гражданина Александра Андреевича Карзинкина на строительство на территории больницы специального корпуса для грудных детей. Это пожертвование было посвящено памяти его покойной сестры, Софьи Андреевны.
Этим вопросом занимался доктор Ланговой Н. И. Он детально изучил работу подобных заведений за рубежом и организовал амбулаторию для приема больных и стационарное отделение, которому было присвоено имя Софьи Андреевны Карзинкиной. В отделении был размещён стационар на 25 коек, имелась молочная кухня, жили кормилицы. Корпус с амбулаторией строился при активном участии самого Карзинкина, лично наблюдавшего за качеством и скоростью работ. Новое медицинское заведение открылось в Морозовской больнице в 1914 г.

Алекса́ндр Андре́евич Карзи́нкин (1863—1939) — член советов Московского учётного банка, Московского банка, Российского взаимного страхового союза, Музея гигиены и санитарной техники; один из крупнейших московских домовладельцев; член московского Нумизматического общества, автор ряда работ о русских средневековых медалях.

Александр Андреевич Карзинкин родился в 1863 году в семье купца 1-ой гильдии и мецената Андрея Александровича Карзинкина и Софьи Николаевны, урождённой Рыбниковой - прототипов героев известной картины художника Пукирева "Неравный брак" (Пукирев был неравнодушен к Софье Николаевне и потому состарил персонаже Карзинкина на несколько десятилетий).

www.rummuseum.ru/portal/node/2500

Николай Иванович Ланговой, родившийся в Роще (1878), - видный врач-педиатр, профессор 2-го Московского медицинского института, автор многих книг, в том числе учебника по детским болезням, выдержавшего 10 изданий (М-Л. Госиздат Биолог. И Мед. литературы. 1935 г. 304 с., учебник детских болезней для фельдшеров А. А. Колтыпина, Н. И. Лангового и В. А. Власова) и переведенного на несколько языков. Жил Николай Иванович в Москве на Пятницкой улице, 65. Скончался в 1947 году, похоронен рядом с супругой Аллой Ивановной и дядей Сергеем Петровичем на Новодевичьем кладбище.

www.ruskline.ru/monitoring_smi/2001/02/01/langovye/
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Этот объект привязан к объекту Корпус № 21
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'30"N   37°37'11"E
  •  27 км
  •  61 км
  •  86 км
  •  158 км
  •  159 км
  •  342 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  485 км
  •  634 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад