Республиканская клиническая больница (долгострой) (Киев)

Ukraine / Kyyivska / Vyshhorod / Киев / Милославская ул., 58
 заброшенный, неиспользуемый объект, склад, недостроенный (непостроенный), незаконченный объект

История недостроенной республиканской клинической больницы или как её называют чаще — ожоговым центром, тесно переплетена с Чернобыльской катастрофой. После взрыва на ЧАЭС жителям Припяти нужно было предоставить новое жилье от государства. В то время активно строилось жилье на Троещине и начинал застраиваться Харьковский массив. Большая часть пострадавших получила квартиры на Троещине. Киевляне смотрели на припятчан косо — они «отобрали» у них более 3500 тысячи квартир, ведь в те времена квартиры не покупали, а получали от государства.
Горожане запрещали своим детям сидеть за одной партой с «чернобыльскими» и из припятских школьников пришлось сформировали отдельные классы. В ходу был анекдот: «Колобок, Колобок, я тебя съем!» — «Не ешь меня, Волк, потому что я не Колобок, а ежик из Чернобыля». Не было смешно только жителям бывшего города энергетиков. В поликлиниках медицинские карточки «чернобыльцев» стояли на отдельных полках, а на улице от приезжих шарахались как от прокаженных.
Минздрав хорошо понимал, что последствия радиационного облучения проявятся не сразу и инициировал создание радиологического и ожогового центра на окраине Троещины. В конце 1986 года уже был готов проект огромнейшего по тем временам комплекса, который должен стать самым большим реабилитационным центром в СССР. По задумке разработчиков проекта здесь была предусмотрена полностью автономная инфраструктура, вертолетные площадки и почти 1500 палат со всем необходимым оборудованием.
Интересные факты:
- на месте намытого участка, напротив территории ожогового центра, ранее располагались дачные наделы «чернобыльцев», которые им выделил в 1991 году сельсовет села Троещина без права на капитальное строительство. Недавно «чернобыльцам» отказали в приватизации участков и с 2006 года там ведется строительство элитных коттеджей одной строительной компанией. Стоимость домиков стартует от 2 000 000 гривен.
К Евро-2012 была предпринята очередная попытка достроить ожоговый центр, но она не увенчалась успехом. Ко всему прочему строители говорят, что достроить этот комплекс уже невозможно, так как повреждено много конструкций, много чего было разбито, развалено, украдено… Проще его снести и построить с нуля, добавили знающие люди.
Так и стоят уже который десяток лет огромные недостроенные корпуса больницы и практически законченная церковь рядом с ней.
Ближайшие города:
Координаты:   50°31'53"N   30°34'59"E

Комментарии

  • Не похоже, а охраняется. На въезде стоит КПП, недалеко от него, на территории, газовая АЗС. По территории еще курсирует охранник, но делает это крайне медленно...
  • меня с корешем оттуда охрана сняла,в ближайший отдел в бобике заломанный доехал...гемора выше крыши было....З.Ы.охрана вооружена
  • Охранник бывает пьяный. Есть собаки охраны.
  • Охрана на месте не сидит. Когда я пытался туда пролезть, охранники ходили по двое. Вечером врубают прожекторы и дохренища собак бегают.
  • а вас не смущает то, что внизу строится котеджный городок для судей верховного суда? :)
  • Чернобыль 2
  • Спасибо за фото
  • Кому как повезёт вообщем ))
  • JeTrey, ты бы ещё ХЗБ вспомнил...
  • AlexLong, кто не сталкер, тот не поймёт.
  • это как ХЗБ,только круче
  • Территория реально огромна. Некоторые здания практически полностью достроены и были готовы к введению в эксплуатацию (а некоторые даже проработали в качестве офисных, исходя из мебели и отделки, что там имеются). Для некоторых успели лишь вырыть котлован. Некоторые же напротив - даже не были начаты. На 2020 год местность сильно заросла (местами вообще образовались труднопроходимые заросли облепихи). Также на момент 2020 года на некоторых зданиях появились следы действия тяжелой строительной техники (попытка то-ли разобрать, то ли разрушить). Также во многих зданиях посбивали лестничные пролеты и выход на верхние этажи теперь затруднен, либо сильно осложнен.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад