Дерево Цоя (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 дерево, зелёная зона

Летом 1986 года на берегу озера Тельбин снимался первый фильм с участием Виктора Цоя -«Конец каникул», или «Последние каникулы», состоящий из 4 клипов: “Дальше действовать будем мы”, “Закрой за мной дверь, я ухожу”, “Раньше в твоих глазах отражались костры”, “Попробуй спеть вместе со мной”.
Это была дипломная работа тогда еще студента пятого курса режиссерского факультета Театрального института имени Карпенко-Карого Сергея Лысенко, известного ныне режиссера. После закрытого просмотра комиссия была в шоке: фильм положили на полку. Но перестройка шла, и картину «амнистировали», начались массовые показы. В фильме Цой пел возле дерева, у самой воды. Уже давно 21 июня, в день рождения Виктора Цоя, как, впрочем, и в другие дни, здесь собираются его киевские поклонники, сюда приносят живые цветы.
Ива, возле которой Цой пел свои песни, стала памятником эпохи. Сейчас она помечена табличкой с описанием достопримечательности.

www.youtube.com/watch?v=5mYBDYbSXGU

www.youtube.com/watch?v=hIXj9TmemTw
Ближайшие города:
Координаты:   50°25'30"N   30°36'23"E

Комментарии

  • Был возле дерева в августе 2017 года. По какой то причине таблички с одной из фотографий там не было, хотя были заметны следы от крепивших её винтов. Вместо неё другая, с портретом Цоя, но подвешенная достаточно высоко. В поисках дерева я сперва не сразу и заметил её в листве.
  • Конец уаникул 1986 https://www.youtube.com/watch?v=5mYBDYbSXGU
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад