ул. Войкова, 23 (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Войкова, 23
 школа / гимназия / лицей, памятник архитектуры (истории), ампир, историческое здание, строение 19го века

Дом Шиповых и училище слепых, 1-я четв. - кон. XIX в.

Войкова, ул, д. 23, лит. А, Б

Первым на участке, занимающем угол городского квартала, был выстроен дом Шиповых. Это один из замечательных деревянных жилых домов Костромы первой четверти XIX в., выполненный в стиле ампир. Крупное одноэтажное здание рублено в 1810-х гг. из бревен на высоком кирпичном оштукатуренном полуэтаже и обшито тесом. Впервые упомянуто в документах за 1819-1826 гг. как принадлежащее гвардии прапорщице К.Г.Шиповой. В 1887 г. приобретено для училища слепых "ведомства И.Марка". В 1890-х гг. на территории бывшей усадьбы было выстроено трехэтажное, выполненное в лицевой кирпичной кладке здание училища – характерный для времен эклектики пример учебного здания в кирпичном стиле. С деревянным домом Шиповых оно соединено кирпичным переходом. Оба здания до настоящего времени используются как школа-интернат для слепых детей. В 1963-1965 гг. КСНРПМ проведена реставрация дома Шиповых (арх. Л.С.Васильев). В кон. 1970- нач. 1980-х гг. к восточному торцу училища пристроен новый трехэтажный корпус из силикатного кирпича.

Широкий прямоугольный в плане объем дома Шиповых с вальмовой кровлей расположен на углу квартала, обращен своим протяженным фасадом в тринадцать окон на ул.Энгельса, а коротким торцевым в пять окон – на ул.Войкова. Внушительность зданию придает украшающий центр его главного фасада монументальный дорический портик в шесть колонн с фронтоном. Мощные гладкие колонны, поставленные на высокий подиум – выступ нижнего полуэтажа с балюстрадой балкона по краю – несут упрощенный антаблемент с модульонами в карнизе. Такие же модульоны в карнизах фронтона, в тимпане которого помещено большое полуциркульное окно чердака с веерной расстекловкой и клинчатым замковым камнем в архивольте. Тесовая обшивка стен имитирует горизонтальный руст. Высокие окна заключены в рамочные наличники с резными орнаментальными навершиями над сандриками на кронштейнах. Завершающий стены карниз простой формы.

В интерьере помещения вдоль главного фасада образуют парадную анфиладу с колоннадой из четырех колонн в одной из комнат. В центральной комнате сохранилась белая кафельная печь с вогнутым зеркалом. В ряде помещений остались профилированные карнизы потолков и филенчатые двери.

Прямоугольный в плане объем училища слепых, вытянутый вдоль ул.Войкова, завершен двускатной кровлей с вальмой с западного торца, к которому примыкает пониженная двухэтажная Г-образная пристройка перехода с парадным входом в училище. Здание имеет низкий – до уровня окон первого этажа – оштукатуренный цоколь. Углы объема подчеркнуты огибающими лопатками, на главном фасаде филенчатыми. Венчающий карниз дополнен мелкими сухариками. Фланги уличного фасада с 11 осями окон с лучковыми перемычками выделены легкими раскреповками. Верхние проемы здесь объединены вертикальными нишами с зубчиками по верхнему обрезу. В простенках между ними помещены общие для обоих этажей лопатки с языками в завершении, перерезающие междуэтажный пояс. Под каждым из окон – плоские прямоугольные филенки. В средней части фасада ведущую роль играют горизонтальные членения – междуэтажные пояса, ряды лежачих подоконных нишек, горизонтальный руст оконных простенков. Небольшой компактный объем парадного входа завершен карнизом, аналогичным основному, с плавным лучковым изгибом в центре. Над входной двустворчатой дверью – двускатный металлический зонт на ажурных кованых кронштейнах.

Стержнем планировочной композиции здания является центральный продольный коридор, в первом этаже перекрытый коробовым сводом с распалубками, в который выходят двери всех помещений. Своеобразие планировки училища состоит в том, что два верхних этажа, где располагались учебные классы, изолированы от первого, в котором размещались учительские комнаты и, возможно, жилые помещения. Система парадных лестниц состоит из одномаршевой, начинающейся непосредственно от главного входа, и двухмаршевой – в северо-западном углу здания. Их связывает небольшой холл в торце коридора, перекрытый крестовым сводом. Служебная лестница со входом со двора находится в северо-восточном углу сооружения. В интерьерах сохранилось первоначальное оформление лестничных помещений, с штукатурными тягами по ребрам свода, профилированными карнизами и лепными потолочными плафонами. В центральной части коридора второго этажа в полузаложенном дверном проеме установлен бюст изобретателя азбуки для слепых Луи Брайля, выполненный в XIX в.

Фото 4. Дом Шиповых и училище слепых. Генплан комплекса: 1. Дом Шиповых 2. Училище слепых

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'54"N   40°56'46"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад