Жилой дом С. П. Апраксиной — памятник архитектуры (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Симановского, 6
 неоклассическая архитектура, достопримечательность, многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

1-я четв. XIX в.

Хороший образец небольшого жилого дома в застройке Костромы 1-й четверти XIX в., выполненного, вероятно, по образцовому проекту и перестроенного в формах позднего классицизма. Дом уже показан на рисунке Н. Г. Чернецова 1838 г. “Сусанинская площадь в Костроме. Место для памятника Сусанину”. В 1845 г. он принадлежал полковнице С. П. Апраксиной, урождённой графине Толстой. В общегородской пожар 1847 г. обгорел и отстроен заново. В 1872 г. принадлежал мещанину И. Я. Дебракову. В это время у дома со двора уже имелась каменная пристройка. Затем дом перешел к дочери Дебракова, купчихе В. И. Трусовой, которой были осуществлены некоторые перестройки. В начале XX в. в доме располагалась типография А. С. Азерского.

Двухэтажное кирпичное и оштукатуренное здание квадратной в плане формы имеет с западного, дворового фасада крупную пристройку с лестничной клеткой, возникшую при капитальном ремонте 1970 г. и изменившую аналогичную пристройку XIX в. Основной уличный фасад в пять осей окон очень сдержан. Стена над цоколем обработана дощатым рустом, сходящимся к завершению окон, украшенному клинчатым замковым камнем. Простая междуэтажная тяга отделяет верхний этаж, имеющий еще одну тягу под окнами и скромный венчающий карниз с сухариками. Внутри оба этажа сохранили лишь поперечную капитальную стену, которая делит их на две неравные половины с более крупной правой.
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'9"N   40°55'35"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад