Дом чекистов (Пермь) | многоквартирный жилой дом, строение 1932 года, конструктивизм (искусство), объект культурного наследия регионального значения

Russia / Perm / Пермь / Сибирская ул., 30
 многоквартирный жилой дом, строение 1932 года, конструктивизм (искусство), объект культурного наследия регионального значения

Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения - жилой дом «Дом чекистов». Построен с 1929 по 1932 годы. Архитектор Н.А. Шварев, при участии В.Н. Саламатова и А.С. Русакова.

Первый многоэтажный жилой дом в районе Островного в стиле конструктивизм. Кроме квартир, в проекте было предусмотрено размещение в нем магазинов и столовой, занимавшие двухэтажный полукруглый пристрой. Позднее в пристройке долгие годы существовали вместе: Пермское книжное издательство, Пермская организация Союза писателей России и литературный клуб «Лукоморье». Пермская организация Союза писателей ведет отчет своей истории с ноября 1935 г., хотя в краеведческой литературе бытуют и другие версии. В конце 1973-го писатели обосновались на Сибирской, 30. Сейчас Пермское отделение Союза писателей насчитывает 28 членов. В 1965 году при Союзе писателей по инициативе Льва Давыдычева и Виктора Астафьева создан клуб «Лукоморье» - популярная в среде пермской интеллигенции творческая лаборатория литераторов, актеров, художников, фотографов.
Ближайшие города:
Координаты:   58°0'25"N   56°15'12"E

Комментарии

  • в этом доме есть старый единственный лифт в перми с сетчатой шахтой только не рабочий. В москве таких полнло чото в гост останкино такое было.
  • это только в салинках
  • сталинках
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад