Детский сад № 209 (Краснодар)

Russia / Krasnodar / Краснодар / Комсомольская ул., 43
 детский сад, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1900-х годов

Факс (861) 268-41-72
mailto:detcad209@mail.ru
Двух этажное здание.

Бывший дом нотариуса Е.Е. Никифораки
Одним из уважаемых и добросовестных екатеринодарских нотариусов и гласным городской думы был Егор Егорович Никифораки, обрусевший грек. До наших дней сохранились два здания, два дома, связанные памятью с именем этого человека.
Вот об этом сегодняшний фото рассказ.
Дом нотариуса Егора Егоровича Никифораки был построен в 1910 году на Штабной (ныне Комсомольской, 43 ) улице по проекту Александра Козлова в стиле модерн, изумительный по красоте особняк впечатляет своей оригинальностью.

Неординарность этой двухэтажной постройки состоит в сочетании «модернового» по своей композиционной сути объема с удачно использованными в решении главного (южного) фасада романскими и готическими мотивами. Эти мотивы проявились в форме акцентирующего юго-западный угол эркера, с конусным куполом, воспроизводящей поздно готические круглые башни «со шлемами», в стрельчатой форме оконных проемов второго этажа эркера, парных стрельчатых арках во фризе, стрельчатой форме ниш в каменной ограде двора, примыкающей к зданию.

А вот лепные панно, составляющие междуэтажный пояс, эклектичны по содержанию. Все плоскости фасада, не занятые лепными панно, покрыты зеленой керамической глазурованной плиткой. Двери центрального входа, изготовленные из ценных пород дерева, восстановлены в изначальном виде на основании проектно-изыскательских работ.

И так уж суждено было этим стенам стать невольными свидетелями исторических событий происходящих на Кубани. В 1920 году в этом здании размещался политотдел 9-й армии, а Дмитрий Александрович Фурманов, советский писатель,был начальником политотдела.
Здесь он написал пьесу „Коммунисты".
А.Н. Фурманова, жена писателя, создала театр 9-й армии, театральные представления которого, на злобу дня, пользовались большим успехом у зрителей.
До 1930 года здесь размещалось персидское консульство.
По свидетельству очевидца – работника правительственной связи Смирнова А.Н. в доме,
в 1943 году, была установлена правительственная связь для маршала Жукова Георгия Константиновича. В 1956 году Городской отдел Здравоохранения приказом открыл здесь детский сад № 209 „Чапаенок“ на 210 коек.
Ближайшие города:
Координаты:   45°1'10"N   38°58'3"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад