просп. Петра Столыпина, 12 (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / просп. Петра Столыпина, 12
 многоквартирный жилой дом, строение 1860-х годов, объект культурного наследия регионального значения, строение 1900-х годов

Историческое название - «Доходный дом Бестужева».
Хотя по документам это здание числится как памятник архитектуры ,построенный в 1908-1912 годах известным саратовским архитектором А.М. Салько, но по его проекту было перестроено это здание, ставшее из двухэтажного трехэтажным. Первоначально здание было построено в последнее десятилетие XIX века и принадлежало Уфимцеву, а Петр Григорьевич Бестужев купил у него это здание. Перестроено здание по проекту Салько было дочерью Бестужева- Верой Петровной.
Дом был доходным — на втором и третьем этаже квартиры, на первом магазины. Ничего не изменилось с тех пор, только на первом этаже вместо кондитерской «Фрей» и магазина «Кавказский» ныне располагается пивной бар «Жигули» и магазин SELA.
Интересно, что в XIX веке здесь располагался модный магазин Аделаиды Сервье. Супружеская пара Аделаида и Эдуард Сервье приехали из Франции в 1855 году из Франции да так и остались в Саратове до конца своих дней. Именно у них в доме останавливался великий французский писатель Александр Дюма (отец) во время своего двухдневного пребывания в Саратове.
Объект культурного наследия регионального значения.

В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/architecture/dom_bestuzhe...
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'50"N   46°1'55"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад