ул. Симановского, 5 (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Симановского, 5
 административно-офисное здание, дом знаменитости, строение 1800-х годов, историческое здание, объект культурного наследия регионального значения

Дом И. Дурыгина, кон. XVIII — нач. XIX, посл. четв. XIX в.

Хороший образец крупного жилого особняка в застройке центра Костромы, выстроенного на рубеже XVIII-XIX вв. и перестроенного в последней четверти XIX в. в формах позднего классицизма. Дом выстроен купцом И. Дурыгиным между 1795 и 1810-м годами на углу с переулком, ведшим к церкви Рождества Христова на р. Суле (не сохранилась). В 1840-х гг. дом принадлежал коллежской ассесорше М.Б. Розовой. В 1840-1850-х гг. в нем располагалась губернская чертежная, в которой в 1843-1853 гг. работал русский изобретатель-самоучка, математик, писатель, этнограф П.А. Зарубин (1815-1886).

К этому периоду относятся первые изобретения Зарубина в области геодезии, позволявшие во много раз ускорить работу землемеров. Его научные интересы не ограничивались лишь геодезией, он автор одного из первых проектов подводной лодки и управляемого аэростата. Зарубин был удостоен академических Демидовских премий и премии Парижской академии наук. В 1853 г. дом был продан любимскому купцу И.С. Михину, принадлежал Михиным вплоть до революции 1917 г. В 1887 г. он сгорел и был отстроен по проекту архитектора А.Е. Смурова.

Двухэтажное кирпичное и оштукатуренное здание большой протяженности, с подвалами и вальмовой кровлей имеет в плане близкую к Г-образной форму, с плавно скругленным тупым углом и косо срезанным южным. Короткое северное крыло выходит своим фасадом в пять осей на улицу. В левой части пятиосного скругления расположен входной проем с ажурным металлическим козырьком второй половины XIX в. на двух фигурных чугунных столбиках. Основная протяженная часть здания в двенадцать осей окон вытянута вглубь квартала и имеет второй вход на левом фланге, также снабженный козырьком. Квадратные лестничные пристройки со двора более поздние. Основной декор фасадов состоит из квадратной рустовки стен первого этажа с набрызгом типа “шубы”, замковых камней над окнами и мелко профилированной междуэтажной тяги с гладким фризом под ней. Второй этаж — с дощатым рустом в межоконных простенках, рамочными наличниками прямоугольных окон с уширениями верхних и нижних боковых частей и досками под подоконниками, соединенными тягой. В завершении — антаблемент с поясом частых сухариков в карнизе. Внутри дома четыре поперечных стены делят этажи и подвал на пять больших помещений, разгороженных поздними перегородками на отдельные комнаты. Три помещения подвала в правой части со входом в торце перекрыты коробовыми с распалубками сводами, особенно эффектными в угловой скругленной части. В ряде комнат имеются угловые печи.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'13"N   40°55'29"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад