Доходный дом Фольтовых (Ялта)

Ukraine / Krym / Yalta / Ялта / ул. Рузвельта, 4
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия регионального значения, строение 1910-х годов

Улица Рузвельта в Ялте прежде называлась Бульварной. Она расположена в старой части города, у подножия холма Поликур. Бульварная была главной улицей Ялты: с одной ее стороны располагались дома, гостиницы, магазины, с другой – море, набережная и морской порт. Направление нумерации зданий по улице до революции – от порта.

Участок земли на Бульварной улице был выкуплен купцами, братьями Христофором и Константином Николаевичами Фольтовыми (Фальтовыми) у Удельного ведомства после 1905. Участок был пустопорожним (без построек). В 1908 по проекту инженера Г.П. Гущина было начато строительство кирпичного четырехэтажного особняка. Стены здания покрыты рельефной штукатуркой под горизонтальный руст. Стиль постройки можно определить как неоклассический. В облике здания преобладают простые формы: прямоугольные окна, бордюры с геометрическим орнаментом, треугольные фронтоны. Балконы украшены колоннами (на 1 этаже – квадратными в сечении столбами), ограждения балконов выполнены с резным орнаментом в виде вазы с цветами. Крыша здания была украшена парными скульптурами орлов с поднятыми крыльями (на 2019 – скульптура одна), что являлось самой приметной деталью облика дома.

В доме было 30 комнат, на первом этаже открылся торговый дом «И. Бекиров и Ко», торговавший сантехникой, остальные этажи использовались для сдачи квартир. В 1914‒1917 квартиру в доме Фольтовых снимал композитор Владимир Иванович Ребиков (1866‒1920), один из основателей русского модернизма в музыке. Здесь он давал уроки музыки, сочинил оперу «Дворянское гнездо», музыкально-драматическую трилогию «Драма духа», детские балеты.

В 1920 здание было национализировано и передано под жилье. К настоящему времени в бывшем доходном доме Фольтовых располагаются магазины, квартиры и апартаменты под сдачу, интерьеры и планировка внутренних помещений подвергались изменениям. В 1990‒2010 была разрушена одна из фасадных скульптур, на крыше появились дополнительные деревянные жилые надстройки, часть крыши осыпалась.

Здание доходного дома Фольтовых практически в полном объеме сохранило оригинальную отделку фасада. Дом является ценным градостроительным элементом застройки исторической части Ялты, сохранившимся внешне в достаточной полноте и репрезентативности.

Источник: ubkterra.org/heritage/10017265

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911711040850005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/281973-dohodnyy-dom-fo...
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'47"N   34°10'16"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад