Западный флигель городской усадьбы — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большой Ордынский пер., 4 строение 3
 административно-офисное здание, барокко, флигель, строение 1780-х годов, выявленный объект культурного наследия

Здание построено в 1787 г. как флигель городской усадьбы вдовы кригс-комиссара А. И. Шатиловой, отстроенной в конце XVIII в. в соответствии с канонами классицизма. Как каменный двухэтажный корпус в два жилья с указанием даты постройки, он впервые зафиксирован на плане владения 1791 г. Вместе с парным восточным флигелем они фланкировали парадную зону усадьбы со стороны переулка (современный Большой Ордынский пер.), композиционным ядром которой являлся деревянный главный дом, поставленный в глубине двора, по центральной оси.

Когда усадьба была восстановлена после пожара 1812 г., флигель сохранил первоначальные габариты и функцию.

В 1912 г. на первом этаже размещались две сдаваемые в наём квартиры, на втором — мужское училище Карнович.
К 1915 г. характер использования изменился: первый этаж заняли магазин и столовая для рабочих кондитерской фабрики, а второй — приемный покой амбулатории при фабрике и квартиры служащих. По центру здания появилась новая каменная лестница, два окна первого этажа были растёсаны под витрины торговых помещений магазина. Изначально устроенные исторические лестницы
не сохранились.

На фасаде по ул. Малая Ордынка первоначальные оконные проемы первого этажа (2 из 10) в советский период были заложены, а два — растёсаны под двери. Остальные проёмы сохранили первоначальные габариты. По Большому Ордынскому пер. два крайних проёма в 1915 г. были растёсаны до витринных окон с устройством металлических перемычек, верхние отметки проёмов подняты. На дворовом фасаде в осях 1-3 первоначальные оконные проёмы при реконструкции 1915 г. были растёсаны под дверные проёмы.

Выявленный объект культурного наследия в составе комплекса «Городская усадьба, XVIII-XIX вв.»:
data.mos.ru/opendata/530/row/2952278
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'5"N   37°37'32"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад