Рейтарская ул., 20/24 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Рейтарская ул., 20/24
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1912 года, архитектурный модернизм

Доходный дом (по неподтвержденной информации некоего Г. Шлензхевича), построен в 1912 году по проекту известного архитектора и педагога А.М. Вербицкого в стиле венского модерна.
Архитектурное решение фасада жилого дома привлекает не только пластикой эркеров разной формы и остроконечным шпилем углового эркера, но и своеобразной отделкой. Здесь применен кирпич под расшивку швов, частичное оштукатуривание, лепные орнаменты с маскаронами в виде женских голов, цветами и розетками, прекрасно прорисованы детали балконных ограждений. Большое значение в решении фасада имеют пропорции окон различной формы.

Некоторые источники указывают, что в доме проживал сам Вербицкий, однако другие источники указывают, что он проживал по адресу ул. Владимирская 22. В своей педагогической деятельности А.М. Вербицкий часто говорил: "Будущему архитектору лучше всего сначала поработать управдомом, ибо кто лучше управдома знает эксплуатационные недостатки сооружений". Зодчий приводил пример из своей жизни, когда он в течение двух лет занимал должность управдома именно в этом доме.

В 1917-18 годах в доме находилась редакция украинского сатирико-юмористического журнала «Гедз». В советское время использовался как жилой дом, в котором в частности проживал народный артист УССР Ю.Т.Тимошенко (Тарапунька).

В настоящее время в доме находится консульский отдел Посольства Эстонии в Украине, имеются также офисные и жилые помещения.

Об архитекторе А.М. Вербицком alyoshin.ru/Files/publika/kilesso/kilesso_verb.html

В ярко-розовом особняке около трех лет проживал советский комик, юморист и киноактер Юрий Тимошенко, которого больше знают как веселого Тарапуньку, выступающего в паре со Штепселем. Поговаривают, что Тарапунька был щедрым соседом и всегда со всеми шутил. Он увлекался филателией. Тема коллекции — хронология советских марок. На доме установлена памятная табличка в его честь, где он как всегда весёлый и с бабочкой на шее.
Особняк построен в стиле рационального модерна. Если присмотреться, на нем можно отыскать множество интересных декоративных элементов, в частности — львов и женских лиц, которые по преданию охраняют жильцов дома. В доме 3—6-комнатные квартиры, стоимость которых ныне оценивается почти в миллион долларов.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'8"N   30°30'38"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад