Заброшенный НИИ курортологии и физиотерапии (Сочи)

Russia / Krasnodar / Sochi / Сочи / Курортный просп., 110
 заброшенный, неиспользуемый объект, санаторий/профилакторий, отмечать только контур объекта, памятник архитектуры (истории), строение 1929 года, конструктивизм (искусство), объект культурного наследия федерального значения

Пятиэтажное здание в стиле конструктивизма. Строительство: 1928-1929 гг.
Архитектор: А.В. Щусев (эскизы из собрания Московского Музея архитектуры).

За все время своего существования санаторий поменял несколько названий. Изначально, задуманный Щусевым в виде отеля-санатория, комплекс именовался просто — санаторий № 7.

В 1931 году здесь открывается клиника им. Сталина Пятигорского бальнеологического института, преобразованная в 1933-м в филиал Центрального института курортологии. На базе клиники в 1936 году был открыт Государственный клинический научно-исследовательский институт им. Сталина, но в 1955 его переименовывают уже в Государственный научно-исследовательский институт ревматизма им. Сталина. И только в 1959 институт получает имя знакомое многим сочинцам — Сочинский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии. В конце 1990-х институт был опять реорганизован в Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации, но на сегодняшний день, к сожалению, комплекс заброшен и полностью разграблен. Но не смотря на запустение, комплекс санатория являет собой интереснейший образец архитектуры конструктивизма.
Объект культурного наследия федерального значения в составе архитектурного комплекса.
arch-sochi.ru/2011/05/kompleks-sanatoriya-instituta-kur...
www.privetsochi.ru/blog/Vokrug_Sochi/53826.html
Ближайшие города:
Координаты:   43°32'48"N   39°47'19"E
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад