Галичская ул., 26/62 (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Галичская ул., 26/62
 магазин, эклектика, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Усадьба городская, посл. четв. XIX в.

Галичская, ул, д. 26/62, лит. А, Б

Расположенная на углу Галичской и Калиновской ул. торговая усадьба типична для застройки провинциального города периода эклектики. Прямоугольный участок имеет периметральную застройку. Главенствующее место на углу квартала занимает двухэтажный жилой дом с кирпичным первым и деревянным вторым этажом. Правее него по северо-восточной границе владения стоит одноэтажная кирпичная лавка, торцовым фасадом выходящая на Галичскую ул. Между этими зданиями прежде существовали ворота, от которых сохранился один из пилонов, примыкающий к лавке. За домом в глубине двора по северо-западной границе участка вытянуты деревянные хозяйственные постройки и сараи, торец одного из которых выходит на Калиновскую ул. В настоящее время второй этаж дома полностью перестроен после пожара.

Жилой дом с магазином в первом этаже характерен для городских жилых построек в духе эклектики. Почти квадратный в плане объем завершен вальмовой кровлей с выносным чердачным окном по центру главного фасада по Галичской ул. Этажи разделены кирпичным карнизом с полосой зубцов-городков. Углы объема в первом этаже подчеркнуты широкими рустованными лопатками, аналогичные лопатки помещены в простенках проемов. На фасаде, обращенном к Калиновской ул., сохранилась их первоначальная форма – с лучковыми перемычками, подчеркнутыми кладкой; на главном фасаде окна по сторонам входного проема растесаны и превращены в широкие витрины. Более был развит декор второго этажа, бревенчатые стены которого были обшиты тесом. Выпуски бревен на углах и в местах перерубов были прикрыты филенчатыми пилястрами, в завершении помещен карниз большого выноса, дополненный узким прозрачным подзором по краю кровли. Равномерно расставленные окна с пологими лучковыми перемычками (по шесть на уличных фасадах) были заключены в развитые наличники с гребнями на сандриках, фартуками и боковинами, украшенными пропильной резьбой. Первый этаж здания разделен пополам стеной, параллельной главному фасаду: в передней части расположен торговый зал магазина, в дворовой – склады и подсобные помещения с входом на боковом северо-восточном фасаде. Вход на второй этаж, где располагались жилые помещения, находится на заднем северо-западном фасаде.

Лавка – скромное сооружение, характерное для небольших торгово-ремесленных усадеб вт.пол. XIX- нач. ХХ в. Прямоугольный, сильно вытянутый в глубину участка одноэтажный объем завершен односкатной кровлей, понижающейся в сторону двора. Узкий главный фасад, фланкированный рустованными лопатками, завершен горизонтальным аттиком, отделенным от поля стены карнизом с зубчиками. Единственный проем по его центру – вход в лавку – отмечен широкой лучковой перемычкой с замком в центре. Небольшое помещение лавки отделено глухой стеной от складов, состоящих из нескольких самостоятельных ячеек с отдельными входами со стороны двора.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'24"N   40°56'49"E
  •  218 км
  •  597 км
  •  714 км
  •  780 км
  •  981 км
  •  1044 км
  •  1070 км
  •  1088 км
  •  1102 км
  •  1123 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад