Дом, где проживал А.П. Чехов (Звенигород)

Russia / Moskovskaja Oblast / Zvenigorod / Звенигород / ул. Лермонтова, 10
 индивидуальный жилой дом, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Чехов совсем случайно попал в эти края. Это случилось летом 1884 г., когда земский врач Звенигородской больницы Успенский решил взять отпуск. Ему понадобилось уехать на целый месяц, но он не мог оставить больницу без врача и попросил своего знакомого Антона Чехова поработать этот срок, как говорится, временно исполняющим обязанности. Чехов на тот момент окончил Московский университет, ему совсем не хотелось уезжать из Москвы и он отказался. Но Успенский был настойчив, и молодой врач (о писательстве он еще не помышлял) приехал-таки в уездный городишко.
Он подружился с соседями, которые приглашали его на чай с малиновым вареньем. Ягода буйно росла в соседнем овраге, прозванном Малиновым. Ну а где чай, там и покрепче не помешает. Компания весело проводила время за столиком под разлапистой липой, что перед домом. С каждым днем желающих интересно провести время становилась все больше, гуляния и веселье все громче и так каждый божий вечер и до самого утра. Добропорядочным дачникам это, конечно, не нравилось и они написали жалобу в жандармерию на дебошира Чехова. Его, естественно, оштрафовали, но молодой врач недолго печалился, срок его работы подходил к концу. Кстати, именно после звенигородской «командировки» Чехов начал писать свои рассказы.
Свою квартиру при больнице Чехов описывал Лейкину так: «Перед моим окном гора с соснами, правее дом исправника, ещё правее паршивенький городишко, бывший когда-то стольным городом <...> Налево заброшенный крепостной вал, левее лесок, а из-за последнего выглядывает Савва освещенный».
«В Звенигороде и в самом деле хорошо… Я там работал в больнице когда-то…».
Объект культурного наследия. Пристроено новое здание с колоннами.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'6"N   36°50'49"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад