Монумент советско-египетской дружбе «Цветок лотоса»

Egypt / Assuan / Aswan /
 памятник, монумент, commemorative place/plaque (en)

Возведен в 1975 году в честь постройки Асуанской ГЭС.
Выполнен в виде цветка лотоса. Высота 76 м. Барельефная композиция более 700 кв. м. Проект был подарен Советским Союзом Египту, а строительство монумента выполняли местные фирмы на средства АРЕ.
Авторы монумента: архитекторы Петр Павлов и Юрий Омельченко, барельефы выполнены по эскизам и под руководством скульптора Николая Вечканова.
Ближайшие города:
Координаты:   23°58'14"N   32°52'1"E

Комментарии

  • Интересно, новая власть в Египте своротит этот памятник?
  • построен ручным трудом
  • На самом деле авторы проекта Архитекторы Павлов и Омельченко, об этом высечено на одном из пилонов на русском языке, а участие Неизвестного равно 0!
  • Неизвестный - автор эскизов барельефов на внутренних поверхностях монумента в конкурсном варианте, выполнены они были скульптором Вечкановым. Неизвестный с самой победы проекта на международном конкурсе пытается примазаться к авторству самого монумента. Хотя авторы архитекторы Омельченко и Павлов, они же руководили строительством. Неизвестного пригласили к участию, когда проект монумента был уже готов. Зачем талантливому скульптору нужно позориться самозванством, не понятно.
  • Монумент в честь Арабо-Советской дружбы создан архитекторами Петром Павловым и Юрием Омельченко, автором и исполнителем барельефных работ был Николай Вечканов. Э Неизвестный не имеет отношение к этому монументу.
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад