Дом А. Д. Витова (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново / Рабфаковская ул., 8а
 усадебный дом / особняк / вилла, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 1830-х годов

Одноэтажный дом построен В. П. Дурденёвским в 1830-е годы в стиле классицизм. Затем перешёл купцам Меншиковым, которые в 1896 г. продали дом фабрикантам Витовым.

Дом является памятником архитектуры, считается одним из лучших памятников классицизма в Иванове. В настоящее время ведутся реставрационные работы, но очень низкого качества.

Главный, западный фасад прямоугольного в плане дома симметричен. Цокольный этаж выделен покраской. Большое пространство стены над ним и широкое поле фриза способствуют акцентированию горизонтали окон. Трехчастную композицию главного фасада с девятью осями окон (в основном этаже высоких, в цокольном низких и через одно ложных) организует небольшой выступ-ризалит. Украшенные разными по форме сандриками каждые три окна основного этажа составляют как бы отдельную композицию, при этом наиболее акцентирована центральная ось. Этот декор дополнен разнообразными традиционными мотивами лепнины, ритмично расположенной на фасадах и не перегружающей их. Композиция и убранство боковых фасадов аналогичны (здесь ризалиты отсутствуют). Оба ризалита восточного фасада, где находятся антресоли, завершены треугольными фронтонами. Над входами со двора здесь сохранились первоначальный деревянный козырек и другой, более поздний, металлический с ажурными деталями.

Парадный вход на южном фасаде также ведет в сени, расположенные в юго-восточном ризалите. В основе планировки этажей - Г-образный коридор, проходящий по середине здания и перекрытый коробовым сводом. Расположенные по обе стороны от него помещения в цокольном этаже перекрыты парусным и коробовым сводами. В основном этаже сохранились парные угловые печи двух парадных зал: белые, кафельные, орнаментированные акантом.

Ворота ограды представляют собой широкие монументальные парные пилоны - кирпичные, оштукатуренные, на белокаменном цоколе, - фланкирующие проезд во двор. В каждом прорезан невысокий прямоугольный проем калитки, а по ее сторонам расположены глубокие ниши стрельчатого очертания. В завершении пилонов - массивный аттик со ступенчатым фронтоном. Железные ажурные створки ворот и калитки включают волютообразные элементы, аналогичны козырьку над входом.
svodokn.ru/object/110428032?open=true
nasledie-archive.ru/objs/3700001456.html#
Ближайшие города:
Координаты:   57°0'30"N   40°57'2"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад