Магазин «Астана» (Астана)

Kazakhstan / Aqmola / Astana / Астана / ул. Кенесары, 37
 магазин, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 1900-х годов

Ранее в здании магазина «Астана» располагался торговый дом купца Матвея Кубрина.
Дата постройки: 1905-1907 г.г. (части здания).

Здание по улице Кенесары было построено более ста лет назад как торговый дом товарищества «Матвей Кубрин с сыновьями и КО» в 1905-1907 годы. После революции в нем в разные годы находились Центральная городская библиотека, Центропечать, уездный экономический отдел. Со временем зданию вернули первоначальное назначение. Здесь размещались магазин тканей, затем продовольственный и книжный магазины. После - он стал центральным универмагом.
В 1944 году во время пожара выгорели все деревянные конструкции. Через 6 лет исполком принял новое решение - восстановить сгоревший универмаг - к крыльцу восстановленного здания пристроили небольшую секцию, выдержанную в едином архитектурном стиле. Taм находился магазин хлебобулочных изделий. Почти полвека в этом здании располагались кулинария и продовольственный магазин «Радуга». Сегодня здесь расположен торговый центр «Астана».
egov.kz/cms/ru/law/list/V10A000633_
Ближайшие города:
Координаты:   51°9'55"N   71°25'21"E

Комментарии

  • Очень вкусные торты и пироги. Цены выше среднего, но того стоят. продукты дороговаты. Напитки-выпивку-соки-итд дешевле брать в других местах.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад