«Дом, в котором жил известный исследователь края и педагог начала XX века В. Е. Глуздовский» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / просп. Острякова, 24
 памятник архитектуры (истории), строение 1906 года

Василий Ефимович Глуздовский (1877–1934) — педагог и краевед.

Учился на естественном отделении физико-математического факультета Киевского университета, отчислен за революционную деятельность. Выслан под надзор полиции в Олонецкую губернию. После ссылки прибыл во Владивосток, работал консерватором в музее Общества изучения Амурского края, преподавал естествознание и географию во Владивостокском коммерческом училище и женской гимназии (1908–1922). Вел курсы ботаники, минералогии, геологии, анатомии и физиологии человека во Владивостокском учительском институте (1917–1921). Председатель городского педагогического общества (1922), доцент кафедры географии Государственного Дальневосточного университета (1923–1926). Участник экспедиций и экскурсий со школьниками по Амуру – от Сретенска до Николаевска, по Сахалину и Забайкалью. Награжден орденом Святого Станислава 3-й степени Именем В. Е. Глуздовского названа одна из бухт Уссурийского залива (бухта Промежуточная).

Двухэтажное здание с неполным цокольным этажом, в плане приближающееся к квадрату. Стены первого и цокольного этажей выполнены из камня, второй этаж - кирпичный. На главном фасаде — два ризалита, обрамленных рустованными лопатками и завершенных парапетами сложного очертания. Построено в 1906 г.
Ближайшие города:
Координаты:   43°8'1"N   131°54'1"E
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад