Дом Орлова Д. А. — памятник архитектуры (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Свердлова, 9
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

_______________
Дом Орлова, перв. четв. XIX в.

Хороший образец небольшого дома в застройке Костромы первой четверти XIX в., выполненный в стиле зрелого классицизма и отличающийся простой и ясной структурой фасадов. Двухэтажное кирпичное и оштукатуренное здание с антресолями построено по заказу титулярного советника Д.А.Орлова; впервые упоминается в документах под 1817 г. В 1828 г. дом перешел в собственность П.Е.Ефремова, затем Л.И.Семичевой, А.И.Семенова. Перед революцией принадлежал Аристову.

Компактный прямоугольный в плане объем дома, получивший благодаря более поздней пристройке со двора Г-образную форму, обращен к улице главным фасадом в семь осей окон. Средняя трехосная часть его выделена ризалитом с междуэтажным карнизом и филенками под прямоугольными окнами первого этажа. Завершает стены профилированный карниз с выступающим фризом на ризалите. Более крупные верхние окна заключены в штукатурные рамочные наличники с сандриками на кронштейнах. На боковых частях главного фасада под окнами помещены оригинальные круглые ниши с лепными розетками. Вход в дом на правом фланге бокового восточного фасада отмечен навесом на кованых консолях.

Внутри сохранилась прежняя планировка дома с двумя поперечными и продольной стенами в каждой из частей. Они выделяют три парадные комнаты, выходящие на главный фасад, с более крупным залом в центре. Эти комнаты сохранили белые кафельные печи с вогнутыми зеркалами (втор. пол. XIX в.)

Входит в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.
______________
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'2"N   40°55'50"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад