Советская ул., 10/2 (Кострома) | историческое здание, строение 19го века

Russia / Kostroma / Кострома / Советская ул., 10/2
 историческое здание, строение 19го века

Ремесленная управа, сер. XIX в.

Хороший образец небольшого общественного здания в застройке центра Костромы, выполненного в стиле классицизма. Двухэтажное кирпичное и оштукатуренное здание с полуподвалом и антресолями сооружено в 1855 г. по проекту инженер-подпоручика Давыдова под наблюдением инженер-поручика Лоренцо. В конце XIX - начале ХХ вв. увеличено пристройкой вдоль Советской улицы.

В 1906 г. в здании управы находилась подпольная типография Костромского комитета РСДРП. Типография была создана в 1905 г. и в целях конспирации часто перемещалась. Зимой 1906 г. она была размещена в здании ремесленной управы, на квартире служащей Русаковой. Там печатались листовки и прокламации. В апреле 1906 г. типографию перевели на новое место. Объем здания, в плане близкий к прямоугольнику, одна из коротких сторон которого отклоняется от прямой, завершен скатной кровлей. Основные фасады, северный и восточный в семь и пять осей окон, обращены соответственно к Советской и Горной улицам, со скругленным острым углом между ними. На правом фланге более длинного фасада, на границе с трехосной пристройкой, устроен парадный вход с лестничной клеткой. Сдержанный декор фасадов состоит из небольших замковых камней у окон полуподвала, филенчатых пилястр на флангах этажей и лестничной клетки, простой междуэтажной тяги и гладкого фриза под карнизом сильного выноса. Наличники прямоугольных окон в первом этаже – рамочные, а во втором – с сандриками на консолях и с общей объединяющей их подоконной тягой.

Внутри частично сохранилась прежняя планировка этажей из продольной и поперечной стен с четырьмя основными помещениями и выделенной двумя поперечными стенами лестничной клетки.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'52"N   40°56'7"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад