Усадьба графа Потоцкого (Березино)

Belarus / Minskaja Voblasts / Bjarezina / Березино / Набережная ул., 1
 заброшенный, неиспользуемый объект, усадебный дом / особняк / вилла, памятник архитектуры (истории)

Усадебный дом относится к памятникам архитектуры ХIX века. Его построила в 1858 году Анна Потоцкая-Вансович в качестве летней резиденции.
Он возведен в стиле позднего классицизма на правом берегу реки Березина у гребня террасы, закрепленной бутовой подпорной стеной. Ранее это был красивый, шикарно обставленный особняк, где устраивали "пир на весь мир", но после революции дом над Берёзой-рекой постепенно приходил в запустение.

В 1920-е годы дом приспособили под школу. Она существовала до 1970-х. Потом в бывших графских покоях устроили склад. В 1994 году в Березино приезжали из Австралии Анджей Потоцкий и его сын Конрад. Гости агитировали советские органы передать им бесхозное и стареющее здание бесплатно. У потомков Потоцких были намерения вложить собственные средства в обновление родового наследства.

Райисполком извещает о привлечении инвестора в создание «Туристического комплекса для полноценного отдыха туристов, развития экотуризма, эффективного использования природного потенциала, оказания платных туристических услуг».
Реконструкцией предусмотрено размещение в здании гостиницы на 14 мест, ресторана на 24 места и охотничьего зала многоцелевого назначения. Предусмотрена реставрация фасадов и реконструкция парковой территории с спуском к воде.


oesolod.livejournal.com/36821.html
www.youtube.com/watch?v=oBzTcztGTbo
abandoned-legacy.net/gallery/zabroshennyi-dom-grafa-pot...
urban3p.ru/object9703
baza-travel.blogspot.com/2014/08/blog-postvdolberegovbe...
Ближайшие города:
Координаты:   53°50'9"N   28°59'58"E

Комментарии

  • Потоцкие - вначале шляхетский, а затем графский польский род, получивший свое название от деревни Поток неподалеку от Кракова. Возвысились Потоцкие в конце XVI столетия, когда канцлер Ян Замойский стал протежировать братьям за военные способности. Затем Потоцких поддержал Сигизмунд III. В конце концов породнение с молдавским господарем Иеремией Могилай сделало Потоцких своеобразными "корольками", имеющими много земель в Беларуси, Украине, Польше. Род Потоцких стал таким же разветвленным и знатным, как и род Радзивиллов.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад