Пресненский детский парк (Москва)

Russia / Moscow / Москва

До декабря 1905 года на месте парка находилась мебельная фабрика Николая Шмита. В дни Декабрьского вооружённого восстания фабрика стала штабом восставших рабочих и настоящей крепостью революционеров, поскольку её владелец, Николай Павлович Шмит, активно поддерживал рабочее движение и начавшуюся революцию. В процессе подавления восстания мебельная фабрика была практически полностью разрушена наступающими войсками.

После сноса разрушенных зданий фабрики на этом месте долгое время был пустырь. В 1936 году на месте нынешнего парка был создан «Детский парк Краснопреснеских ребят». Тогда здесь находились: эстрада, кукольный театр, цирк, стадион, аттракционы, а также библиотека и различные кружки (авиационный, фотографический и др.).

19 декабря 1948 года парк был переименован в «Детский парк им. Павлика Морозова». В парке был установлен памятник Павлику скульптора И. Рабиновича. 19 июля 1953 года был открыт 50-метровый плавательный бассейн, в 1964 году — стрелковый тир. В 1978 году в связи со строительством здания Верховного Совета СССР (ныне Дом Правительства) территория парка подверглась реконструкции.

Решением исполкома Краснопресненского Совета народных депутатов Москвы от 6 сентября 1991 года № 2597 парк переименован в Детский парк «Пресненский», а с 1992 года стал учреждением дополнительного образования. Незадолго до этого, в августе 1991 года, был снесён памятник Павлику Морозову. В соответствии с приказом Департамента образования Москвы от 15 августа 2007 года переименован в Детский оздоровительно-образовательный центр «Парк Пресненский».

В 1996 году в парке была установлена часовня «Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня» в память о трагических событиях 1993 года.

presnia.mskobr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'24"N   37°34'25"E

Комментарии

  • http://westernbourg.livejournal.com/233508.html#cutid1
  • Вокруг парка мы еще эстафету бегали на первенство краснопресненского района. Рядом во дворе райком комсомола был.
  • Сейчас этот скверик облагородили, стало очень чисто и уютно, повсюду скамеечки. Много наглых птиц, чуть ли не наступающих на ноги с просьбой дать им поесть.
  • Да,это парк им.Павлика Морозова,а вот басеен куда-то делся.а я там за школу выступал.
  • Через этот парк в октябре 1993 года мне чудом удалось убежать из Белого Дома, когда ранним утром 4 октября по приказу Ельцина начался штурм и БТРы начали стрелять по людям. Большинство людей попавших в то утро под пули были случайными прохожими. БТРы начали стрелять сразу по людям без предупредительных выстрелов в воздух, чтобы дать возможность людям разбежаться. Вечная память погибшим!
  • А я родился В 1959Г. и наш деревянный дом находился около забора "стадиона метрострой" практически у самых входных ворот ,а через дорогу был вход в парк Павлика Морозова. Я там прожил до 6 лет,а потом нам дали квартиру в Щукино. До сих пор вспоминаю с большой ностальгией как на стадионе меня учил отец кататься на коньках,как летом ходили плавать в открытый бассейн,как проходили футбольные матчи.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 13 дней назад